Помпео обсудит с новым правительством Израиля аннексию, Иран и Китай  

Госсекретарь Майк Помпео прибудет в Израиль с длинным списком вопросов для обсуждения в день приведения к присяге нового правительства премьер-министра Биньямина Нетаньяху и лидера «Бело-голубых» Бенни Ганца.

Помпео посетит Израиль 13 мая, в тот день, когда двухглавое правительство национального единства страны должно быть приведено к присяге. Формирование 35-го правительства Израиля должно положить конец политическому кризису, который преследовал израильскую политику в течение последних полутора лет. Визит Помпео происходит примерно через пятьсот дней после разрушения последнего избранного правительства Израиля и на пороге создания нового избранного правительства.

Три раунда безрезультатных выборов за прошедший год не помогли выйти из политического тупика. Заключенное в последнюю минуту соглашение о создании правительства единства, состоящего из партии «Ликуд» (правая националистическая партия. – Прим. пер.) и ее кандидата на выборах (Беньямина Нетаньяху) и партии «Бело-голубых» (центристы), предотвратило ухудшение ситуации и четвертый тур выборов, что также могло бы усугубить вызванный пандемией экономический спад и еще больше разжечь борьбу между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и юридическими и правоохранительными органами страны.

Помпео, очевидно, будет избавлен от четырнадцатидневного карантина, который Министерство здравоохранения требует от всех прибывающих в Израиль. Вместо этого он встретится с Нетаньяху и лидером «Бело-голубых» Бенни Ганцем – предполагаемыми премьер-министрами, которые будут приведены к присяге в соответствии со сделкой, которую они заключили, чтобы изменить систему управления Израиля. Помпео, вероятно,  также встретится со старым другом со времен своего пребывания на посту директора ЦРУ, шефом «Моссада» Йосси Коэном.

По данным дипломатических источников, у быстрого визита Помпео есть несколько пунктов повестки дня. Они включают в себя координацию позиций в преддверии ожидаемой аннексии Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан, разрешенной мирным планом президента Дональда Трампа; смягчение озабоченности Израиля по поводу возможного смягчения американских санкций в отношении Ирана; обмен информацией о кампании Израиля против присутствия Ирана в Сирии; выражение недовольства США крупными китайскими инвестициями в Израиль. Озабоченность США по поводу участия Китая в израильских предприятиях связана с планируемым строительством на Средиземноморском побережье Израиля крупнейшей на Ближнем Востоке опреснительной установки, тендер на которую выиграла крупная китайская компания. Американцы продолжают предупреждать Израиль о растущем участии Китая в больших инфраструктурных проектах, и высокопоставленные израильские чиновники говорят, что этот вопрос затмевает процветающие американо-израильские связи, особенно на фоне возросшей напряженности между США и Китаем из-за «коронавирусного кризиса».

Встреча Помпео с Коэном, скорее всего, будет посвящена ситуации в Иране, продолжающимся санкциям США против этой страны и результатам продолжающейся кампании Израиля по вытеснению Ирана из Сирии. Коэн регулярно контактирует с Помпео, чтобы гарантировать, что американцы не ослабят свой режим санкций, несмотря на кризис здравоохранения, усугубляющий экономические проблемы Ирана и удержание власти режимом.

Израиль также обеспокоен тем, что Соединенные Штаты предоставили недавно созданному иракскому правительству льготный период, позволив ему импортировать энергоносители из Ирана. Помпео, вероятно, заверит Израиль, что администрация Трампа не намерена менять свою максимально мощную кампанию санкций против Ирана.

Помпео доложит Вашингтону о складывающейся политической ситуации в Израиле, беспрецедентной в семидесятидвухлетней истории государства и, возможно, во всей современной западной политике. Американцы привыкли иметь дело непосредственно с Нетаньяху, который в последние годы держал бразды правления в своих руках и принимал большинство решений самостоятельно. Теперь им придется приспосабливаться к тому, чтобы иметь дело с двумя премьер-министрами, которые пользуются равными правами и властью, причем каждый из них обладает правом вето в отношении другого.

Помпео знает, что у «Бело-голубых» есть серьезные сомнения по поводу запланированных Нетаньяху односторонних мер аннексии районов израильских поселений, а также его запланированной аннексии долины реки Иордан, что угрожает дестабилизацией режиму короля Абдаллы в соседней Иордании. Помпео придется лавировать между двумя бывшими военными вождями, возглавляющими «Бело-голубых» – Ганцем и назначенным министром иностранных дел Габи Ашкенази (оба побывали в прошлом на посту начальника генштаба израильской армии) – и самим Нетаньяху, который намерен продвигаться вперед с аннексией как можно большей территории Западного берега.

Трамп и Помпео держат в руках ключи к развитию событий в регионе. Если бы они захотели, то могли бы ослабить энтузиазм Нетаньяху по поводу аннексии, представив ему жесткие условия для одобрения США или сказав, что еще не пришло время для таких повышенных рисков.

Но, согласно превалирующим оценкам, Нетаньяху удастся заставить американцев выполнять их прежние обязательства по вопросу аннексии. В этом случае у «Бело-голубых» не будет иного выбора, кроме как согласиться, поскольку коалиционное соглашение предоставляет Нетаньяху и Ганцу право вето на решения друг друга по всем вопросам, кроме вопроса об аннексии. Начиная с 1 июля, согласно соглашению и его договоренностям с американцами, Нетаньяху может вынести предложение об аннексии на голосование в правительстве и Кнессете, где он может рассчитывать на широкую поддержку, несмотря на оговорки в руководстве «Сине-белых».

Между тем, Верховный суд Израиля на этой неделе разочаровал своих политических левоцентристских сторонников. Расширенная коллегия из одиннадцати судей одобрила правление Нетаньяху, несмотря на обвинения в коррупции, и избегала вмешательства, по крайней мере, сейчас, в спорные статьи коалиционного соглашения. В своем единогласном решении судьи решили не рисковать разжигать пламя. Они не захотели предоставить Нетаньяху повод для четвертого тура выборов. (Согласно коалиционному соглашению Ганца и Нетаньяху, в случае решения суда запретить Нетаньяху занимать пост премьер-министра в связи с выдвинутыми против него уголовными обвинениями, «Ликуд» вместе с «Бело-голубыми» проголосовал бы за досрочные четвертые за полтора года выборы. Это решение в условиях эпидемии коронавируса ввергло бы Израиль в экономический и политический кризис невероятной силы. Поэтому Верховный суд Израиля уступил политическому шантажу. –  Прим. пер.).

Суть в том, что Нетаньяху преуспел в выполнении миссии, которая до недавнего времени казалась невыполнимой. Суд над ним (по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием) должен начаться 24 мая. Предполагается, что он теперь каждое утро будет являться в окружной суд Иерусалима для проведения сложного судебного процесса, который может длиться годами. В то же время Нетаньяху придется посвятить свои вечерние часы управлению делами одного из самых сложных государств на Земле. Вот-вот возникнет эта ситуация, которая казалась такой надуманной всего несколько месяцев назад.

Нетаньяху до сих пор преодолевал все препятствия, но он знает, что настоящее и самое опасное препятствие лежит впереди: сам судебный процесс. Избегая вмешательства в политическую трясину, Высший суд страны БАГАЦ сосредоточил внимание общественности на уголовном процессе. С ожидаемым созданием правительства национального единства влияние Нетаньяху на правоохранительные органы государства и перспективы его уклонения от судебного разбирательства становятся все слабее. Нетаньяху ставит все на то, чтобы остаться премьер-министром и в то же время провести свой уголовный процесс. Если он окажется неправ, то может случиться, что он примерит на себя тюремную робу.