Подъем турецких правых

Оппозиционные партии, бросающие вызов президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, лишь предлагают другую версию правого национализма.

Начиная с 31 марта поражение в Турции исламистской консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана и ее электорального партнера – ультранационалистической Партии националистического движения (ПНД) – на муниципальных выборах в Анкаре, Стамбуле и ряде других городов привело к преждевременным комментариям о том, что Турция находится на грани изменений.

Борясь за контроль над позициями мэров в Анкаре и Стамбуле, которые партия Эрдогана занимала в течение 25 лет, оппозиционная коалиция показала, что Эрдоган не непобедим.

Но это не победа либеральных ценностей. Оппозиционная коалиция Республиканской народной партии (РНП) и ее партнера Хорошей партии – это просто еще одна версия правого национализма правящей коалиции.

РНП, которая официально является социал-демократической партией, одобрила аресты избранных курдских политиков и выдвинула кандидатуры ультранационалистов, в том числе Мансура Яваса, избранного мэром Анкары, столицы страны. Кемаль Киличдароглу, лидер РНП, сказал, что он «любит» ультраправых националистов. Он также сказал, что разделение между левыми и правыми стало неуместным и что в прошлом было ошибкой со стороны левых сосредоточиться на перераспределении доходов.

РНП заключила союз с Хорошей партией, лидер которой, Мераль Акшенер, на посту министра внутренних дел в 1990-х годах руководила антипартизанской войной против курдов. Она не представила никаких доказательств того, что с тех пор ее взгляды стали более умеренными. И РНП, и Хорошая партия выступают против изменения репрессивной практики Турции по отношению к курдам.

По сути, демократическому развитию Турции препятствует отсутствие общенациональной демократической левой альтернативы. Авторитарные правые господствовали в политике с момента основания Турецкой Республики в 1923 году. Исторический опыт показывает нам  на примере Швеции столетие назад или Испании, Греции и Португалии 1970-х, что сильные демократические левые имеют решающее значение для демократизации.

Турецкое государство последовательно и безжалостно подавляло левых. В 1921 году Мустафа Кемаль (Ататюрк) убил всех 15 членов руководства турецкой Коммунистической партии, опасаясь левого вызова его власти. Он запретил профсоюзы и посадил в тюрьму левых интеллектуалов всех мастей.

Г-н Эрдоган сохранил наследие Ататюрка, поддерживая враждебный труду порядок. Правительство ПСР запретило забастовки почти 200 000 рабочих. 22 000 рабочих погибли в несчастных случаях на производстве с тех пор, как к власти пришла ПСР.

Проблемы демократии в Турции традиционно объясняются столкновением между исламом и секуляризмом. Турецкая демократия в целом неадекватно понимается как система, которую подрывают то военные, якобы организующие перевороты для защиты светского общества, то (в последние годы) исламистские амбиции г-на Эрдогана.

На самом деле при ближайшем рассмотрении выясняется, что секуляристы и исламисты Турции представляют собой два оттенка одной и той же правой идеологии, которая включает в себя приверженность безудержному капитализму, враждебность к труду, консерватизм и национализм.

Светские реформы Ататюрка заложили основы современного капиталистического общества, но для его преемников имело смысл использовать ислам для защиты капитализма. С началом «холодной войны» правящая в Турции якобы светская элита выбрала исламизацию, чтобы остановить левую политику, и религиозное образование было восстановлено в 1946 году.

Подъем социалистических студенческих и трудовых движений в 1960-х и демократических левых в 1970-х побудил военных вмешаться, чтобы сокрушить левых. Генерал Кенан Эврен, пришедший к власти в 1980 году после переворота, призвал народ «твердо принять нашу религию», чтобы отразить угрозу социализма. Его хунта сделала религиозное образование обязательным, открыла новые религиозные школы и продолжала наполнять государственный бюрократический аппарат членами религиозных братств, которые были надежными партнерами в борьбе с социализмом.

Военная хунта также ввела неолиберальный порядок, к которому призывал бизнес: она запретила профсоюзы и заключила под стражу их лидеров и активистов вместе с сотнями тысяч других левых.

Эрдоган пришел к власти, обещая служить тем же капиталистическим интересам. Он принял неолиберальную экономику генералов и был одобрен западными бизнес-баронами, которые не возражали против его религиозного консерватизма.

Исламские консерваторы реорганизовали классовый конфликт как конфликт между народом и элитой. Они победили, отстаивая религиозную культуру масс, но после прихода к власти отдали предпочтение интересам экономической элиты.

Несмотря на популизм Эрдогана, неравенство в доходах при нем выросло. Самый богатый 1 процент населения увеличил свою долю национального богатства на 43 процента, владея ныне 54 процентами богатства страны.

Консерваторы – светские или исламские – выигрывали все турецкие выборы с 1950 года, кроме одного раза. Это исключение было сделано в 1977-м, когда Демократические левые во главе с Бюлентом Эджевитом, прогрессивным популистом, который призывал к социальной справедливости и одновременно уважал народную религиозность, набрали более 40 процентов голосов. Призывы Эджевита к социальной справедливости встревожили бизнес-элиты и военных, которые опасались коммунистической революции.

Идеологические корни нынешнего режима в Турции находятся в правой коалиции 1970-х, когда светские консерваторы, ультранационалисты и исламисты объединились, чтобы победить восходящих левых. Именно тогда господин Эрдоган начал свою политическую карьеру в исламистской Партии национального спасения.

Военизированные банды ультранационалистической ПНД, подстрекаемые силами безопасности, убили тысячи левых активистов, студентов, интеллектуалов и трудовых активистов между 1975 и 1980 годами. В прошлом месяце президент Эрдоган отдал дань этому наследию, когда приказал переименовать университет в городе Адана в честь Альпарслана Тюрка, основателя ПНД, который возглавлял кровавую кампанию против левых в 1970-х.

Киличдароглу, лидер РНП, одобрил это решение, что является ошеломляющим шагом, учитывая, что правые эскадроны смерти под командованием Альпарслана Тюрка пытались убить Бюлента Эджевита, лидера демократической левой РНП в 1970-х.

Турецкие социал-демократы, бросившие тогда вызов идеологии правых, так никогда и не оправились от разрушительного удара в результате переворота 1980 года. Вместо этого они пришли к выводу, что они должны перейти в правый лагерь.

Если бы демократические левые не были раздавлены, Турция скорее всего пошла бы по тому же демократическому пути, что и Греция, Испания и Португалия. Турецким социал-демократам сегодня следовало бы вернуться к примеру 1970-х годов. Они должны начать говорить о социальной справедливости и свободе, вместо того чтобы соглашаться с правым национализмом, если они хотят изменить ситуацию.

(В Турции существует в настоящее время демократическая светская левая партия – Демократическая партия народов, которая выступает также за права человека, права национальных меньшинств и за их автономию. – Прим. ред.)