Повестка дня Эрдогана: неоосманские амбиции или панисламистское рвение?

Турецкая агрессия только в этом месяце, в июне 2020 года, была освещена в международных новостях, по меньшей мере, в пяти странах. Эти отчеты сосредоточены на последних вторжениях президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Израиль, Ливию, Ирак, Сирию и Грецию.

Между тем для тех, кто сосредоточен на международной религиозной свободе, примечательно, что всякий раз, когда Турция входит, религиозная свобода выходит. Не может быть прочной свободы вероисповедания для любой веры, если она не соответствует практике Турции.

В Израиле 15 июня Иерусалимский Центр по связям с общественностью опубликовал статью, в которой сообщалось, что Турция безостановочно работает над тем, чтобы получить влияние на Храмовую гору, которая находится в Старом Городе Иерусалима и в его восточных районах.

Писатель Надав Шрагай отмечает: «Во втором десятилетии 21-го века турецкие некоммерческие ассоциации – а иногда и само турецкое правительство через агентство правительственной помощи TIKA [Turkish Cooperation and Coordination Agency] – направили десятки миллионов долларов на различные инициативы, которые усилили влияние Турции...»

В этот список входит и Храмовая гора.

Шрагай говорит: «Во многих местах эта деятельность осуществлялась в сотрудничестве с активистами, идеологически связанными с движением «Братья-мусульмане» в Восточном Иерусалиме...».

Что касается Ливии, Сет Францман 20 июня сообщил газете «Джерузалем пост», что Египет и Турция могут столкнуться из-за турецкой агрессии в продолжающейся ливийской гражданской войне. Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Россия, наряду с другими, поддерживают генерала Халифу Хафтара. Турция и Катар поддерживают ПНС (противоборствующие силы в Ливии, – прим.).

Францман объясняет, что Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи «представляет собой разрозненную конфедерацию различных групп, некоторые из которых связаны с «Братьями-мусульманами» и получают турецкую поддержку. ПНС также имеет корни в движении «Братья-мусульмане».

В Ираке Турция недавно разбомбила район Синджар, где укрылись беженцы-езиды. В эфире программы «Вашингтон Уотч» Майкл Рубин, ученый и эксперт по Ближнему Востоку, объяснил, что главной целью Эрдогана является продолжение этнической чистки курдских группировок и регионов.

Рубин утверждает, что многие езиды вернулись, чтобы жить в Синджаре: «... беженцы, женщины, девушки, возвращающиеся из Сирии, освобожденные от ИГИЛ. Они пытаются наладить свою жизнь. И непонятно, почему турки настаивают на бомбардировке. Это действительно подрывает развитие и вызывает вопросы о том, ведет ли Турция борьбу с терроризмом – очевидно, что нет – или же она проявляет религиозную нетерпимость», - сказал Рубин.

В Сирии, сообщает вашингтонский курдский институт, «в первые дни июня 2020 года около 20 различных правозащитных организаций подписали петицию с просьбой повысить осведомленность о преступлениях, совершенных многими поддерживаемыми Турцией боевиками в сирийском курдском регионе Африн, и попросили о международном вмешательстве».

Хорошо известно, что религиозные меньшинства Африна подвергаются жестокому обращению со стороны турок и про-турецких ополченцев.

«В районах, находящихся под контролем Турции, – сообщает «Геноцид Уотч», – после этого смертоносного вторжения, – гражданские лица стали жертвами ужасных преступлений против человечности, совершаемым турецкими войсками и поддерживаемыми Турцией ополченцами. Курдские города были разбомблены и разрушены... Сотни гражданских лиц были казнены без суда и следствия. Курдские и езидские женщины были похищены и подвергнуты сексуальному рабству...»

Тысячи христиан бежали от вторжения из Африна; немногие остались. И теперь меньшинства на северо-востоке Сирии вновь испытывают страх из-за турецких угроз.

В Греции 14 июня «Арабские новости» сообщили, что «в условиях обостряющейся «войны нервов» между Афинами и Анкарой двусторонние отношения ухудшились, что вызвало опасения по поводу возможного военного противостояния между двумя союзниками по НАТО. Министр обороны Греции Николаос Панайотопулос недавно подчеркнул готовность страны к военному конфликту с Турцией».

Греция выразила протест по поводу турецкого бурения на более чем 20 участках в Средиземном море, которые она считает своей территорией. Кроме того, в последние дни произошло столкновение между греческим военно-морским судном и турецким военным эскортом. Появились даже слухи о готовящемся турецком вторжении в Грецию, хотя и непроверенные.

Что касается Греции, то история свидетельствует о широком распространении убийств греческих и ассирийских христиан в начале 20-го века, совершенных Турцией. Хотя общее число погибших неясно, по некоторым оценкам, оно составляет более 1 миллиона человек.

Даже сегодня греческая православная собственность в Турции конфискована и осквернена. Христианские беженцы из Сирии и Ирака – сирийские протестанты и православные, бежавшие в Турцию от ИГИЛ – были лишены возможности исповедовать свою веру. Поступали сообщения о похищениях и убийствах.

В своем последнем докладе Комиссия США по международной свободе вероисповедания рекомендовала правительству США «включить Турцию в специальный список наблюдения Госдепартамента США за участие или терпимость к серьезным нарушениям свободы вероисповедания в соответствии с международным законом «О свободе вероисповедания».

«... Правительственные чиновники и политики Турции продолжают пропагандировать антисемитизм и распространяют человеконенавистнические высказывания, и в течение года не было достигнуто никакого прогресса в отмене Турецкого закона о богохульстве... В нескольких случаях в 2019 году армянские, ассирийские и греческие религиозные и культурные объекты, включая многочисленные кладбища, подверглись серьезному ущербу или разрушению ...», – говорилось так же в отчете.

Некоторые считают, что безрассудное, безжалостное вторжение Эрдогана в страну за страной отражает его видение «славы неоосманской империи». Другие ученые более склонны рассматривать его мотивацию как строго религиозную, требующую панисламистских завоеваний. Конечно, эти две мечты не являются взаимоисключающими.

Между тем, правительство США было чрезвычайно, даже чрезмерно терпимо к широко распространенным нарушениям прав человека, совершенным Эрдоганом.

Возможно, настало время для переоценки и восстановления политики США, которая не была скомпрометирована в отношении Турции. Она должна отражать неизбирательную справедливость и равенство, включая бескомпромиссные требования религиозной свободы для всех.