Может ли страх Евросоюза перед террористами дать Турции влияние?

После угроз наводнить Европу сирийскими беженцами, турецкий президент теперь пытается использовать лиц, подозреваемых в том, что они сражались за Исламское государство (организация запрещена в России) в качестве рычага давления а страны Евросоюза.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз ошеломил Европу, на этот раз угрожая отправить туда захваченных Турцией лиц, подозреваемых в членстве в ИГИЛ. Этот шаг следует за его кампанией шантажа, предпринятой в октябре, когда он пообещал направить в Европу 3,6 миллиона сирийских беженцев.

Эрдоган предпочитает решать свои проблемы с Европой не путем диалога, а с помощью запугивания.

Последние угрозы Эрдогана прозвучали в тот момент, когда он отвечал на предупреждение Европейского Союза о санкциях против Турции, вызванных буровыми работами Турции в Восточном Средиземноморье.

Перед отъездом в Соединенные Штаты на прошлой неделе Эрдоган сказал СМИ, что, хотя Турция сейчас находится за столом переговоров с ЕС, «эти переговоры могут рухнуть в любой момент».

Он добавил: «Вы должны пересмотреть свое отношение к Турции, у которой так много членов ИГИЛ в тюрьмах, а также в Сирии. Эти двери могут быть открыты, и [есть] люди, которые могут быть отправлены к вам. Не пытайтесь запугать Турцию событиями на Кипре».

Никто не ожидал, что проблема ИГИЛ станет элементом энергетических войн в Восточном Средиземноморье, однако это случилось. Анкара возмущена тем, что правительство Кипра проводит разведку нефти и природного газа без обеспечения прав турецкой стороны, а также тем, что ЕС поддерживает Кипр.

Анкара оказалась в изоляции. Греция, которая заключила геологоразведочные сделки с итальянской ENI, французской Total и американскими Noble и Exxon Mobil, в прошлом году заручилась полной поддержкой Соединенных Штатов и ЕС. В начале этого года Республика Кипр, Греция, Израиль, Италия, Иордания, Палестина и Египет учредили в Каире Восточно-средиземноморский газовый форум.

В июле буровые работы Турции вблизи Кипра побудили ЕС пригрозить санкциями, которые предусматривали разрыв контактов с Турцией на высоком уровне, приостановку всеобъемлющего соглашения о воздушном транспорте и сокращение на 145,8 млн. евро ($161,4 млн.) финансирования Турции, которое ЕС должен был предоставить до 2020 года. 11 ноября ЕС объявил рамки санкций, направленных против людей и учреждений, участвующих в разведывательной деятельности Турции.

Это привело Эрдогана в ярость.

В тот же день гражданин США иорданского происхождения, известный как Мухаммед Дарвис Б., подозреваемый в том, что он состоит в ИГИЛ, который содержался в центре репатриации в Турции, был отправлен в Грецию, как он и просил. Греция отказала ему во въезде, оставив его застрявшим между пограничными воротами. Несколько дней спустя Соединенные Штаты согласились принять его. Когда он приехал 25 ноября, ему было разрешено перемещаться и ездить в гости к родственникам.

Затем Турция, игнорируя негативную реакцию многих государств, продолжила процесс депортации лиц, подозреваемых в принадлежности к ИГИЛ. 1 человек был отправлен в Данию и 7 немецких граждан были отправлены в Берлин 14 ноября, и еще 2 были отправлены во Франкфурт 15 ноября. Говорят, что на очереди 11 французских и 2 ирландских гражданина.

Некоторые европейские страны были в смятении. Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что экстрадиция может поставить под угрозу безопасность страны. «Освобождение этих варваров должно быть предотвращено», — сказал он, назвав действия Турции «неуместными». Министр иностранных дел Германии Хейко Маас заявил, что для того, чтобы депортированные предстали перед немецким судом, должны быть доказательства их связей с ИГИЛ. Он обвинил Анкару в том, что она не делится соответствующей информацией.

Европейская правовая система предлагает гибкие возможности, которые могут принести пользу членам ИГИЛ. Если отправленные в Германию лица не будут уличены в том, что они участвовали в вооруженных столкновениях, убийствах или пытках, они смогут вообще избежать судебных процессов. Просто приехать в районы, контролируемые ИГИЛ, недостаточно; прокуроры хотят доказательств того, что те, кого отправили обратно, намеренно присоединились к ИГИЛ.

Франция, однако, заявила, что, хотя она и предпочитает, чтобы подозреваемых в ИГИЛ судили в странах, где они совершили преступления, она, тем не менее, будет преследовать тех, кого вернула Турция.

Отправка членов ИГИЛ обратно в страны, откуда они прибыли, является серьезной проблемой, даже помимо желания Турции использовать такие депортации в своих собственных интересах. Решение некоторых стран аннулировать гражданство членов ИГИЛ значительно усложнило этот вопрос. Например, по состоянию на февраль Соединенное Королевство лишило гражданства около 100 возвращенцев.

По официальным данным, в турецких тюрьмах находятся 1180 подозреваемых в членстве в ИГИЛ, 250 — в центрах репатриации и 850 — в районах, контролируемых Турцией в Сирии. Кроме того, в курдских лагерях в Сирии насчитывается около 90 000 подозреваемых, связанных с ИГИЛ. Анкару обвинили в том, что она позволила некоторым заключенным бежать во время операции, которую она начала в Сирии в прошлом месяце.

Все эти люди внезапно стали козырными картами в руках Турции.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу объяснил, как Турция воспользуется ситуацией: «Мы говорим Европе... это ваши люди. ... Мы отправим этих людей обратно к вам. Но эти страны восстают против этого и кричат: «Мы отменили их гражданство; делайте с ними все, что хотите». Нет, сэр, что бы вы ни делали, мы вернем их вам».

Европейский чиновник, который занимается вопросами ИГИЛ, сказал, что он, как и другие, рассматривает действия Эрдогана как шантаж.

«Эрдоган со своей политикой шантажа получает все, что хочет, потому что экономические интересы превышают [все остальное]. Страх перед иммиграцией велик, — сказал он «Аль-Монитору» на условиях анонимности. — [Европейские страны] не хотели брать боевиков ИГИЛ и их семьи, пока они удерживаются курдами; они хотели, чтобы эти люди оставались там, у курдов. Но это неустойчивая политика. Сейчас, когда Эрдоган [депортирует] их, многие страны поражены», — добавил он.

Обращаясь к угрозе Турции наводнить Европу беженцами после того, как ЕС раскритиковал Анкару за ее вторжение в Сирию в прошлом месяце и за ее действия против сирийских курдских ополченцев, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто посоветовал своим коллегам по ЕС помнить о рычагах влияния Турции. Он сказал: «ЕС для своей собственной безопасности должен сотрудничать с Турцией. Некоторые страны до сих пор не понимают, что Турция имеет 4 миллиона беженцев».

Чего Европа не понимает, так это того, что шантажу нет конца. Это началось с беженцев; это продолжается с ИГИЛ. Есть ли гарантия, что ничего нового не произойдет?