Министерство здравоохранения Ирана: смертность от covid-19 выше, чем сообщалось ранее

Заместитель министра здравоохранения Ирана предупредил, что фактическое число смертей от коронавируса выше, чем то, что сообщают общественности.

Президент Ирана заявил вчера, что 35 миллионов иранцев могут заразиться коронавирусом, поскольку страна все еще не обладает коллективным иммунитетом, при этом четверть населения, возможно, уже инфицирована. Страна борется с новой волной COVID-19, и цифры показывают рост как новых заражений, так и смертности после двухмесячного минимума в мае.

В то время как страна борется за снижение высокого числа смертей, связанных с коронавирусом, заместитель министра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи появился на национальном телевидении, чтобы рассказать, как страна пытается предотвратить вторую волну смертей.

Стоя перед диаграммой, показывающей ежедневную смертность с февраля, когда Иран впервые пережил вспышку коронавирусной инфекции, Харирчи сказал, что в среднем 102 иранца умирали от вируса каждый день. Диаграмма показывает, что Иран переживает сейчас вторую волну после падения кривой в середине апреля, в настоящее время от вируса умирает более 200 человек в день.

Харирчи предупредил, что цифры вводят в заблуждение. Он сказал, что в среднем 1000 иранцев умирают в день, и из них многие были госпитализированы и лечились от симптомов covid-19, но никогда не получали положительного теста. Поэтому, согласно протоколу Всемирной Организации Здравоохранения, они технически не учитываются как умершие от covid-19. Он предупредил, что «самой важной проблемой здравоохранения, социальной, экономической и политической в мире в настоящее время является коронавирус».

Харирчи сказал, что сейчас 26 из 31 провинции Ирана находятся в красных зонах, то есть это районы с высоким уровнем инфицирования. Он отметил, что более 70 миллионов из более чем 80 миллионов жителей Ирана живут в этих районах, и из-за высокого трафика в Тегеране они стали эпицентрами заражения.

По словам пресс-секретаря Министерства здравоохранения Ирана Симы Садат-Лари, вчера из-за covid-19 умерло 226 человек и было зарегистрировано более 2600 новых случаев заболевания.

В своем последнем заявлении по поводу пандемии президент Хасан Роухани заявил, что в настоящее время Иран «проходит через пик распространения коронавируса». Но президент уже делал подобные заявления раньше. В марте Роухани заявил, что Иран «прошел через пик распространения коронавируса». Неясно, что Роухани имеет в виду под любым из этих заявлений, учитывая, что графики показывают увеличение числа смертей, и среднее число зараженных продолжает расти каждый день.

Одна из проблем с распространением вируса в Иране заключается в том, что такие супер-распространяющие вирус события, как свадьбы и церемонии, не прекратились. Чиновник провинции Газвин сказал, что здравоохранение и местные чиновники были вынуждены вмешаться, чтобы отменить две отдельные свадьбы, одну с 1000 присутствующими и другую с 500 присутствующими.

На сегодняшнем заседании Национального штаба по борьбе с коронавирусом Роухани настаивал на том, чтобы праздничные церемонии Мухаррама продолжались в этом году с «ограничениями и соблюдением протоколов здравоохранения». 

Мухаррам происходит 21 августа и состоит из ряда церемоний и собраний, которые сближают людей. Сохранять социальную дистанцию, носить маски или пытаться есть в изоляции при таких обстоятельствах было бы почти невозможно.