Ливия – это о нефти и газе, а не только о безопасности

Некоторые эксперты говорят, что угроза ас-Сиси послать египетскую армию в Ливию несерьезна, и безопасность – не единственная причина для такого заявления.

Аналитики выразили скептицизм относительно того, будет ли Каир непосредственно вмешиваться в гражданскую войну в Ливии после того, как президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о готовности своей страны сделать это в случае необходимости.

Египет поддерживает Ливийскую национальную армию (ЛНА), в то время как турецкая поддержка недавно сместила баланс сил в пользу противника ЛНА в гражданской войне – поддерживаемого ООН Правительства национального согласия (ПНС).

Ливия разорвана надвое с 2014 года, когда Халифа Хафтар, генерал-ренегат, отказался от соглашения о разделе власти и ушел на богатый нефтью Восток, захватив с собой целые военные подразделения, противостоящие ПНС.

Ас-Сиси, выступая в субботу во время экскурсии по Западному военному району Египта, в районе границы с Ливией, заявил, что наступление поддерживаемых Турцией сил на ливийский город Сирт может спровоцировать военную интервенцию. Он сослался на «право Египта на самооборону, основанное на международной законности».

В выступлении приняли участие министр обороны Египта, начальник штаба армии и руководители основных родов войск.

«Египетская армия – одна из самых сильных армий в регионе, но это рациональная армия; она защищает и не угрожает; она верит и не нападает. Это наша вера и наши неизменные принципы: будьте готовы выполнить любую задачу в пределах наших границ, а при необходимости и за их пределами», – сказал ас-Сиси.

Ахмед Кандиль, эксперт по международным отношениям Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» в Каире, заявил журналистам, что послание президента было серьезным и сильным и ясно указывало на готовность Египта действовать на местах для обеспечения своей национальной безопасности на стратегической западной границе с Ливией или в любом другом стратегическом направлении.

«Кроме того, в послании ясно указывалось, что президент ас-Сиси озабочен тем, чтобы в Ливии не сформировался новый очаг терроризма в результате поддержки Турцией там вооруженных ополченцев, и в результате того, что Турция направляет туда сирийских наемников для захвата газовых и нефтяных богатств ливийского народа», – сказал Кандиль.

«Египетский президент провел красную линию, предупреждая ПНС не посылать свои силы на восток, в сторону Сирта», – добавил он.

Город богат нефтью и расположен между Триполи, столицей ПНС, и Бенгази, оплотом ЛНА.

«Этот вопрос затрагивает не только национальную безопасность Египта, но и региональную безопасность, а также национальную безопасность Ливии. Поэтому, если Египет не станет действовать сейчас, то когда же он будет действовать?» – cпросил Кандиль.

Генеральный секретариат Лиги арабских государств сообщил, что 18 июня Египет обратился с просьбой о проведении чрезвычайного совещания для обсуждения ситуации в Ливии. Однако ПНС заявило, что бойкотирует сессию, которая должна состояться с участием министров иностранных дел государств – членов на следующей неделе.

Абд аль-Салам Альраджи, политический аналитик и академический исследователь, живущий в Триполи, сказал журналистам, что для проведения такой встречи Лиги арабских государств необходима просьба ливийского правительства, а не Египта, «тем более что ливийское правительство попросило провести аналогичную встречу в апреле 2019 года, но это было отклонено ОАЭ, Египтом, Иорданией и Бахрейном, поскольку они думали, что Хафтар в конечном итоге будет контролировать Триполи».

Альраджи заявил, что Каир использует Лигу арабских государств в качестве инструмента и что Лига тесно связана с египетским министерством иностранных дел. «Это правда, что генеральный секретарь Лиги арабских государств – египтянин, как и его заместитель. Кроме того, важен тот факт, что она [штаб-квартира Лиги] находится в Каире, но это не означает, что она стала подразделением египетского правительства», – сказал он.

ПНС недвусмысленно отвергло запланированную встречу, как сказал Альраджи, и если она состоится, то любое заключительное заявление министров иностранных дел будет бесполезным.

«Если Египет хочет снять напряженность и решить свои проблемы с Турцией, Каир должен найти способ сделать это где-то еще, а не в Ливии. Как ливийцы, мы отказываемся от этого; Ливия не является ареной для сведения счетов государств», – сказал он.

Альраджи охарактеризовал заявления ас-Сиси как «восторженные и нереалистичные», сославшись в качестве доказательства на неоднократные усилия египетского министерства иностранных дел в течение последних 24 часов дать понять, что ас-Сиси не намеревался объявлять войну.

«Что действительно странно в его заявлениях относительно красных линий вокруг Сирта, так это то, что последний контролируется Россией, а не ПНС, и что об этом неоднократно заявляли США, а Америка является союзником Египта, Саудовской Аравии и этой оси», – продолжил он.

Альраджи добавил, что египетский президент имел в виду, что он не согласится с тем, чтобы ПНС взяло под свой контроль нефтяные и газовые месторождения, расположенные в районе Сирта, так называемый «нефтяной полумесяц», где сосредоточено 60% углеводородных ресурсов Ливии.

Он усмехнулся в ответ на вопрос о замечаниях ас-Сиси, учитывая, что за последние четыре года египетская армия не смогла победить терроризм на Синае, который намного меньше Ливии. «Тем более что оружие, используемое в Ливии, совершенно иное, чем то, которое используется на Синае и оно используется в Ливии в более крупном масштабе, в Ливии речь идет о более чем 40 000 боевиков. Египет не смог обеспечить безопасность Северного Синая в своей собственной стране, столкнувшись с десятками или, может быть, несколькими сотнями террористов, поэтому у Каира нет никаких шансов победить здесь в военном отношении», – сказал он.

В прошлом месяце ПНС восстановило контроль над международным аэропортом Триполи, выбив оттуда силы ЛНА, через две недели после того, как последняя вывела свои войска из ряда районов Триполи, крупнейшего города страны.

Победа ПНС в Триполи после нескольких недель боев стала возможна в значительной степени благодаря помощи сирийских наемников, которых Турция и Катар привлекли для участия в гражданской войне.

Победа ПНС сильно ослабила силы Хафтара, который опирается на поддержку России, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов и базируется на востоке страны.

Ферхат Полат, научный сотрудник Всемирного исследовательского центра TRT и Института арабских и исламских исследований Эксетерского университета, рассказал журналистам, что Египет помогал вооруженным группам, связанным с Хафтаром, с тех пор как последний начал кампанию «Операция достоинство» в середине 2014 года.

«Для всех, кто делает заявления о том, будет ли Египет вмешиваться более непосредственно в Ливию, важно осознавать, что на самом деле египетская поддержка [уже] варьировалась от подготовки и поставок оружия до участия египетских войск в военных операциях на земле, помимо, как сообщается, проведения авиаударов совместно с эмиратскими силами в восточных, западных и южных регионах Ливии», – сказал он.

Нельзя отрицать, что у Египта есть законные опасения, поскольку гражданская война может непосредственно угрожать его национальной безопасности и стабильности, но безопасность не является единственным жизненно важным интересом Каира в Ливии, как отмечает Полат.

«Политика Египта также вдохновляется сильными идеологическими двигателями и экономическим оппортунизмом. Египет поддерживает ливийского военачальника Хафтара и его так называемую ЛНА из соображений собственных экономических и геостратегических интересов».

Он добавил, что с апреля ПНС, поддерживаемая Турцией, добилась значительных побед, в то время как войска Хафтара понесли тяжелые потери. «Правительственные войска вытеснили ЛНА Хафтара из города Тархуна [расположенного в 59 милях к юго-востоку от Триполи], который был последним оставшимся западным оплотом Хафтара. Сейчас силы, лояльные правительству, ведут бои в Сирте, прибрежном городе. Сирт – это ворота к нефтяным месторождениям и востоку Ливии».

Египет и другие сторонники Хафтара, по-видимому, были в основном обеспокоены созданием какого-то импульса, чтобы замедлить значительные военные потери, «поскольку поддерживаемые ООН силы проецируют власть на Сирт и нефтяные месторождения на Востоке», – сказал Полат.

Ашур Шамис, ливийский политический аналитик и журналист, базирующийся в Лондоне, сказал журналистам, что заявления ас-Сиси стали неожиданностью для всех сторон, вовлеченных в конфликт, включая ливийский народ.

По словам Шамиса, высказывания египетского президента были направлены не на установление мира или примирения, а скорее на разделение Ливии.

«У ас-Сиси нет военного потенциала, чтобы поддержать такие заявления, но он пытается защитить своего союзника Хафтара и сделать так, чтобы восточная часть страны оставалась под его контролем», – сказал аналитик.

Шамис высказал мнение, что последняя декларация ас-Сиси была не его идеей, а скорее проектом, подготовленным ОАЭ, Саудовской Аравией и Францией, где Каир был использован, чтобы дать им голос. «Они думают, что, объявив о том, о чем они объявили, они напугают ливийцев и ПНС, и после этого ПНС остановятся и сдадутся, но большинство людей понимают, что это было скорее шоу», – сказал он.

Проблемы между Каиром и Анкарой во многом связаны с последними заявлениями Египта, «но большинство людей считают, что ас-Сиси на самом деле несерьезно относится к своей декларации, и что он сделал свое (воинственное, – прим.) заявление потому, что Хафтар теперь не боится ливийских [сил], а скорее он боится Турции, которая является главной проблемой для ЛНА в западной части страны, и Стамбул не отступает».

Джалель Харшауи, ливийский политический аналитик, проживающий во Франции, сказал журналистам, что проблема с заявлениями ас-Сиси заключается в том, что Египет в последнее время сделал очень мало, тогда как еще в 2017 году он рассматривался как опора региональной безопасности, поскольку должен был заботиться не только о Синае, но и, по крайней мере, о восточной части Ливии.

«Когда Египет бомбил Сирт в 2015 году и когда он бомбил Дерну в 2017 году, [и когда] он также бомбил центр страны [Ливии] в 2017 году, в районе Хун недалеко от Ваддана и авиабазы Аль-Джуфра, такие страны, как ОАЭ, Саудовская Аравия и Франция, были очень счастливы, потому что хотели, чтобы именно Египет играл эту роль», – сказал он.

Однако Харшауи заявил, что Каир всегда был против наступления, направленного на захват Триполи, которое Хафтар начал в апреле 2019 года. «Египет был глубоко против [этого], но с тех пор он играет лишь логистическую роль в целях облегчения потока боеприпасов и оборудования через египетскую территорию. Этот поток, был создан ОАЭ и совсем недавно поддержан Россией».

Он уточнил, что Египет считает, что достаточно просто оказать эту материально-техническую помощь, в противном случае он в основном останется в стороне от конфликта, «потому что ему не нравится война, и он заметил, что ОАЭ много тратят, много делают и даже наняли «Вагнера» [российскую группу «Вагнера»]. Но теперь Турция полностью сокрушила Хафтара, чего Египет всегда боялся с 2018 года».

Одни говорят, что группа «Вагнера»  – это «частный военный подрядчик», другие называют ее замаскированным подразделением Министерства обороны России.
Харшауи добавил, что Египет всегда понимал, что Хафтар – слаб и что при этом он (Хафтар) хочет быть агрессивным и предпринять что-то настолько амбициозное, что может привести к его краху, но Египет хотел, чтобы Ливийская национальная армия, по крайней мере, выжила в восточной Ливии, не создавая проблем на западе страны.

«Теперь, когда у вас есть эта ситуация в Сирте, в центре внимания находится Египет, а Египет делает очень мало, – уточнил он.  – Если вы посмотрите на все, что произошло в этом месяце, начиная с начала июня, с точки зрения защиты Сирта, с точки зрения размещения противопехотных мин, с точки зрения мобилизации самолетов, то вся эта работа была проделана «Вагнером», Российской военизированной компанией, а не Египтом», – отмечает Харшауи.