Как санкции США могут ударить по Турции

По прогнозу агентства «Moody's», прибытие российской ракетной системы С-400 вызовет санкции НАТО, что еще больше ударит по турецкой лире.

Турция находится на пороге санкций США в связи с решением купить российскую систему противоракетной и противовоздушной обороны С-400. Тем самым она ставит под угрозу свою и без того слабую валюту и экономику и поднимает вопрос о своей позиции в НАТО и регионе. 

Если в ближайшие недели не будет найдено никакого решения и напряженность между США и Турцией продолжит усиливаться, санкции, действующие по принципу «око за око», могут ударить по торговле между союзниками и продлить рецессию в Турции, которая уже и так испытала власть президента Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Турция также рискует быть отрезанной от производства и использования новейших американских истребителей F-35, что может означать шаг к переоценке ее 67-летнего членства в Организации Североатлантического договора. 

«Это очень сложные решения, потому что как американские, так и турецкие официальные лица рассматривают их как отражение большего геополитического баланса, – сказал Галип Далай, приглашенный ученый на кафедре политики и международных отношений Оксфордского университета. – Санкции окажут существенное влияние на Турцию, но, вероятно, не станут переломным моментом в ее отношениях с США». 

Анкара и Вашингтон месяцами ссорились из-за турецкого плана купить российские ракетные системы С-400, плана, который, по мнению США, несовместим с оборонной сетью западного альянса и представляет угрозу для F-35, которые Турция также планирует приобрести. 

Турция заявляет, что защита ее территории не представляет угрозы для союзников, и подчеркивает, что она выполнила все обязательства НАТО. 

Обе стороны настаивают на своем, даже несмотря на то, что они повторили желание избежать так называемых санкций CAATSA, которые по закону США будут запущены, когда российское зенитное оружие прибудет на турецкую землю, возможно, уже в июле. (США опасаются, что после закупки Турцией российских C-400 и одновременно американских F-35 российские специалисты смогут научиться использовать эту систему для борьбы с новейшими американскими истребителями. - Прим. ред.). 

Соглашение о задержке поставок С-400, если оно будет заключено, еще может дать шанс президенту США Дональду Трампу убедить Эрдогана отвернуться от того, что турецкий лидер неоднократно называл сделкой с Россией. Президенты договорились встретиться на конференции G20 28 и 29 июня. 

Тем не менее связи Анкары с Москвой укрепляются, и министр обороны Турции сказал в конце прошлого месяца, что турецкие военнослужащие уже побывали в России для подготовки С-400. В ответ США рассматривают возможность приостановки подготовки турецких летчиков на истребителях-невидимках F-35 в Аризоне. 

В то время, как усиливается противостояние между США и Турцией, поддерживаемая Россией сирийская армия нападает на некоторых поддерживаемых Турцией боевиков вблизи границы Турции на севере Сирии. В более широком плане Соединенные Штаты усиливают давление на Турцию и другие страны с целью изоляции Ирана, включая блокирование всего иранского экспорта нефти. 

«Если санкции США будут чувствительными, Турция может пересмотреть свое решение о соблюдении санкций США в отношении Ирана», – сказал Далай. 

Вашингтон хочет, чтобы Анкара купила альтернативные американские ракетные батареи класса «земля-воздух» Patriot. Он сделал соответствующее предложение Турции, которое истекает 4 июня (по словам человека, знакомого с этим вопросом). 

Если же Анкара примет поставку С-400, как планировалось, Конгресс США перейдет к блокированию поставок F-35 в Турцию и к удалению ее из списка стран, совместно работающих над их созданием. 

Поставка также заставит Трампа выбрать 5 из 12 возможных санкций в соответствии с законом «О санкциях против противников Америки» или CAATSA – законом, который нацелен на закупки военной техники у противников НАТО. 

Санкции варьируются от запрета на выдачу виз и отказа в доступе к американскому Экспортно-Импортному банку до более жестких вариантов блокирования любых транзакций с финансовой системой США и отказа в экспортных лицензиях. 

Трамп может изначально выбрать более мягкие варианты, нацеленные на отдельных представителей Турции, а не на государство. Это решение позволит выиграть время для дипломатических усилий, даже если это может побудить Конгресс отдельно от президента ввести более жесткие санкции. 

«Существует определенная сдержанность США в отношении того, чтобы полностью заблокировать военно-промышленные отношения с Турцией», – сказал Синан Улген, бывший турецкий дипломат и приглашенный ученый в институте Карнеги в Брюсселе. 

Тем не менее санкции США любого рода скорее всего ударят по турецкой лире, которая и так уже потеряла 14 процентов своей стоимости по отношению к доллару в этом году, отчасти из-за ослабления связей с США. 

В прошлом году специальный набор санкций и тарифов США, направленный против Турции из-за арестованного в этой стране пастора Бронсона, помог запустить валютный кризис, который сбил 30 процентов стоимости лиры, опрокинул Турцию в рецессию и потряс развивающиеся рынки по всему миру. 

Рейтинговое агентство Moody's заявило в этом месяце, что политические риски, с которыми сталкивается Турция, высоки, и предупредило, что С-400 могут спровоцировать не только санкции США, но и санкции НАТО. 

Турция имеет опыт реагирования на иностранные санкции и тарифы. Ульген заявил, что любой спор о санкциях может перерасти в тарифы, которые нанесут ущерб бизнесу американской компании Lockheed Martin, ее сделкам с турецкими промышленными компаниями и даже угрожают будущим обновлениям существующего парка самолетов F-16 в Турции. «Более тяжелые санкции могут последовать, если США окажутся на пути к эскалации отношений с Турцией, помимо обычной риторики», – сказал он. 

Источник: Reuters