Как будет разворачиваться конфликт между США и Ираном?

 

Есть всё больше признаков того, что может иметь место эскалация – провокационные нападения проиранских шиитских сил, действующих на диком западе Ирака. Как Америка справится с этой формой эскалации Ирана?

Произойдёт ли прямое, преднамеренное нападение на американские войска со стороны иранских прокси в Ираке и Сирии, способное втянуть Соединенные Штаты в большую тотальную войну против Ирана?

С каждым днём это становится всё более ясно. Действительно, возможно нечто большее, чем просто добрая старая "дипломатия канонерок" и сдерживание, когда дело доходит до недавних, очень громких и очень заметных шагов администрации Трампа, которая на этой неделе указала на угрозу силам США со стороны иранских прокси.

Советник по национальной безопасности Джон Болтон поднял тревогу в воскресенье и объявил о быстром развёртывании в регионе как авианосной ударной группы США, так и Целевой группы бомбардировщиков. «Соединённые Штаты не стремятся к войне с иранским режимом, но мы полностью готовы ответить на любое нападение, будь то атака прокси, Корпуса Стражей Исламской революции или регулярных иранских сил», - заявил он.

И госсекретарь Майк Помпео совершил неожиданную поездку в Ирак во вторник, на следующий день после того, как сделал такое заявление: «Там может произойти эскалация, и поэтому мы принимаем все соответствующие меры, как с точки зрения безопасности, так и [для обеспечения] президенту широкого выбора вариантов на тот случай, если что-то действительно должно произойти».

Вот что стоит за шумом военных барабанов: США закручивают гайки, вводя эффективные нефтяные санкции против Тегерана, и, если Иран почти отрезан от своего нефтяного спасательного круга на фоне своей уже атрофирующейся экономики, режим может нанести ответный удар по рассеянным американским силам на земле в Ираке, где Иран доминирует.

У Ирана, население которого составляет около 80 миллионов человек, есть очень большая армия (550 000 действующих военнослужащих), растущий арсенал всё более точных баллистических и крылатых ракет наземного базирования, а также скудный флот, который, впрочем, включает контингент труднодоступных "карликовых" подводных лодок.

Сегодня геополитическая сфера страны, её военная мощь, простирается от Тегерана через Багдад до Дамаска и заканчивается в Бейруте. Это стратегически важный коридор до самого Средиземноморья.

Построенный Ираном стратегический "полумесяц" ("Шиитский полумесяц" - прим.), или сухопутный мост, является тем, к чему иранское руководство стремилось десятилетиями, и чего теперь достигло, используя как военных на земле, так и влияние-другими-средствами: влияние, которое проникает глубоко даже в такие отдаленные места, как Йемен, Венесуэла и Северная Корея.

Только в минувшие выходные представитель Ирана в Секторе Газа, Исламский джихад, в координации с ХАМАС, вёл целенаправленный огонь, выпустив более 600 ракет по Израилю в попытке заставить израильских военных сосредоточится на этой угрозе с одного направления, в то время как куда более значительные подготовительные операции проводились иранскими прокси в Сирии и Ираке.

При Путине Россия проявила заметный интерес к восстановлению географии бывшего Советского Союза. В свою очередь, Москва попустительствовала конструированию авторитарным режимом Тегерана собственной "исторической" и, по сути, экспансивной сферы влияния. Россия, безусловно, сыграла в лучшем случае непоследовательную роль, призывая своих союзников в Тегеране к сдержанности, особенно когда речь шла о повышенной обеспокоенности Израиля иранской ракетной угрозой.

Конгресс США, сосредоточенный на том, что вполне может стать всепоглощающими слушаниями по установлению фактов о предполагаемых проступках президента Дональда Трампа (после доклада Мюллера), должен сделать паузу и обратить свой взгляд на реальную и непосредственную опасность эскалации.

Самоуспокоенность по поводу того, что происходит "там" теперь, когда последний анклав ИГИЛ* был стёрт с карты силами, поддерживаемыми США, неуместна. Региональная шахматная доска теперь занята игрой США против Ирана, и первые серьёзные ходы уже сделаны.

В прошлом, несмотря на то, что иранские прокси несли ответственность за засевание иракских полей сражений и деревень самодельными взрывными устройствами, которые убили сотни американских военнослужащих во время войны в Ираке, Соединенные Штаты избегали прямого конфликта с Ираном или его оперативниками на местах.

В этот критический момент избранные представители Америки в обеих палатах должны будут трезво рассмотреть тщательно сформулированный закон о военных полномочиях 1973 года.

Важный законодательный акт, редко применяемый, он стремится уравновесить власть, предоставленную Конгрессу, с целью объявить войну с необходимостью того, чтобы командующий и лидер проявили максимальную гибкость в удовлетворении требований национальной безопасности Соединенных Штатов в противостоянии любому реальному или неизбежному военному конфликту, который может иметь длительное и значительное влияние на нацию в целом.

Акт о военных полномочиях, ставший законом, несмотря на вето, наложенное тогдашним президентом Ричардом Никсоном, предусматривает, что президент США может посылать американские войска для участия в конфликте за границей только в случае объявления войны Конгрессом или в случае «чрезвычайного положения в стране, созданного нападением на Соединенные Штаты, их территории или владения, или на их вооружённые силы».

Недавнее признание администрацией Трампа Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана террористической организацией теоретически дает Белому дому некоторое законное прикрытие для атаки на подразделения КСИР в Ираке и Сирии без одобрения Конгресса или для объявления войны в случае подозрительной или реальной враждебной деятельности, угрожающей американским или союзническим силам в этом районе.

Вот текущее уравнение, и было бы неудивительно, если бы появились сообщения СМИ о том, что сухопутные подразделения США усиливаются в Ираке. Особенно после недавних комментариев президента Трампа о его желании следить за Ираном из Ирака:

-  Иран, чувствуя сильное давление из-за введенных США нефтяных и прочих экономических санкций, хочет, чтобы США убрались из Ирака и Сирии, и будет использовать лояльные ему ополчения для продвижения истории в своём направлении и сдерживания дальнейших попыток удушения санкциями;

-  Россия даёт Тегерану жёлтый или, возможно, даже завуалированный зелёный свет, когда речь пойдёт о том, чтобы Иран настаивал на своей повестке на региональном поле боя, вплоть до позиций Ирана, устроенных вдоль Голанских высот на границе с Израилем;

- Президента США с его жёсткими антииранскими взглядами и политикой поддерживают антииранские ястребы, а именно Болтон и Помпео. До недавнего времени бывший министр обороны и генерал морской пехоты, удостоенный множества наград, Джеймс Мэттис был голосом предостережения от агрессивных шагов в отношении Ирана, но этот голос после его отставки больше не слышен в Белом доме Трампа. То же самое можно сказать и о бывшем советнике Трампа по СНБ Х. Р. Макмастере;

-  Израиль всё больше нервничает по мере того, как Иран укрепляется в Сирии со своим передовым ракетным потенциалом, и это после десятилетия политики Тегерана, направленной на снабжение Хезболлы (проиранская шиитская милиция, доминирующая военная и политическая сила в Ливане - прим.) десятками тысяч ракет, нацеленных на Израиль (ракетный потенциал Хезболлы может насчитывать до 130 тыс ракет - прим.). Жёсткое правительство Нетаньяху, недавно переизбранное, недвусмысленно заявило: оно не будет поддерживать военное присутствие Ирана в Сирии. Ракетные обстрелы "Исламского джихада" из Сектора Газа, направленные на то, чтобы терроризировать израильтян, живущих в пределах досягаемости, серьезно усиливают напряженность между Израилем и Ираном.

Будет ли Америка, озабоченная вопросами, связанными как с вмешательством России в выборы 2016 года, так и с возможным препятствованием правосудию президентом Трампом, в ближайшее время проверена на прочность действиями иранских прокси в Ираке и Сирии?

Есть серьёзная вероятность, что это произойдет. По крайней мере, нынешняя обстановка в области безопасности в регионе становится, как отмечают аналитики Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, «всё более хрупкой и опасной».

Соединённые Штаты, традиционно медлительные в гневе, должны подготовиться к потенциально опасному событию, к атаке на американские войска в Ираке и Сирии, к своего рода "мине-растяжке", установленной руками шиитских ополченцев, контролируемых Тегераном. Если это случится в то время, когда Америка сосредоточена на внутренних событиях, ставки будут очень высоки. Более драматичный шаг Тегерана, такой, как блокирование стратегически важного Ормузского пролива для транспортировки нефти, также может быть сделан... и тогда  это будет означать, что все ставки сделаны.

С президентом, находящимся в осаде дома, будет ли Конгресс способен проявить спокойную мудрость и беспрепятственно сфокусироваться для борьбы с эскалацией на периферии? Будет ли он должным образом осуществлять полномочия по сдерживанию и уравновешиванию, закреплённые в Конституции?

Недавние голосования по вопросу о Национальной чрезвычайной пограничной стене и по Йемену показывают, что ряд республиканцев в Сенате готовы встать и громко сказать "нет". Когда дело дойдёт до серьезной конфронтации с Ираном и его прокси, ставки будут намного выше.

Как нация, американцы коллективно объединяются в жизненно важные моменты, когда на карту поставлены жизни и сокровища Америки. Ни один иностранный противник не должен сомневаться в решимости Америки реагировать на угрозы за рубежом, даже во времена внутренней неопределённости.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.