Йемен: «Гражданская война внутри гражданской войны»

Коалиция во главе с Саудовской Аравией начинает операцию по возвращению Адена из рук отколовшейся фракции.

Распри внутри суннитской коалиции являются серьезной неудачей для нее в более чем четырехлетней кампании по ликвидации в Йемене власти шиитских повстанцев-хуситов. Эти повстанцы контролируют столицу Сану, а также большинство городских центров страны.

Между тем, суннитская коалиция, ведущая борьбу с хуситами, заявила, что она атаковала другого противника. Она нанесла удар по району, который представлял «прямую угрозу» для поддерживаемого Саудовской Аравией правительства Абд-Раббу Мансура Хади.

Представители коалиции не уточнили, где находится атакованный район, но местный чиновник сказал изданию Reuters, что атака была нацелена на сепаратистские силы, окружающие почти пустой президентский дворец в районе Кратер. Сам президент Хади находится в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

«Это только первая операция, и за ней последуют другие... У Южного переходного Совета (ЮПС) все еще есть шанс уйти», цитирует этого чиновника саудовское государственное телевидение.

С 8 августа в южном портовом городе Йемена, Адене, погибли 40 человек и 260 получили ранения. Управление координатора Организации Объединенных Наций в Йемене по гуманитарным вопросам заявило об этом в воскресенье, ссылаясь на предварительные данные.

Вице-президент Южного переходного Совета Хани Али Брик, написал в Twitter сообщение о мусульманском празднике, который начался в воскресенье. Он так же сказал, что, хотя Совет остается приверженным [суннитской, анти-хуситской] коалиции, он «не будет вести переговоры под давлением». Ранее он согласился на перемирие.

Суннитские Сепаратисты Южного переходного Совета, поддерживаемые Объединенными Арабскими Эмиратами, конкурируют с правительством Хади (его поддерживает Саудовская Аравия), и у них другое видение будущего Йемена. При этом они были ключевой частью коалиции, которая вмешалась в события в Йемене в 2015 г, выступив против хуситов, после того, как эта группа шиитских повстанцев вытеснила правительство Хади из столицы Саны в конце 2014 г.

Насилие осложняет усилия Организации Объединенных Наций по прекращению войны, которая унесла жизни десятков тысяч человек и поставила давно обнищавшую страну на грань голода. (В настоящее время голод угрожает 22 миллионам жителей Йемена, прим.).

Боевые действия в Адене привели к тому, что гражданское население оказалось в ловушке в своих домах, их запасы воды ограничены. Порт Аден используется для получения некоторых коммерческих поставок и гуманитарной помощи. Жители заявили, что столкновения прекратились в ночь на субботу.

Член суннитской коалиции, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), вооружили и обучили тысячи южных суннитских сепаратистов. Сейчас ОАЭ призвали к спокойствию. Эр-Рияд (так называется столица Саудовской Аравии, прим.), в свою очередь, заявил, что проведет экстренное совещание, направленное на восстановление порядка. Правительство Хади попросило Абу-Даби (столица ОАЭ, прим.) прекратить поддержку южных сепаратистских сил.

Удар по коалиции

Эта борьба является серьезной неудачей для коалиции в ее более чем четырехлетней кампании по разрушению власти хуситов, которые контролируют Сану и большинство городских центров.

Столкновения в Адене начались в среду после того, как сепаратисты обвинили исламистскую партию, союзную Хади, в соучастии в ракетном обстреле военного парада южных сепаратистов в Адене.

Аналитики указывают, что Абу-Даби и Эр-Рияд союзники-мусульмане-сунниты, объединенные против общего шиитского врага (хуситов и поддерживающего их Ирана), будут работать вместе, чтобы сдержать кризис, хотя ОАЭ в июне сократили свое военное присутствие в Йемене, поскольку западное давление, направленное на то, чтобы закончить войну, усилилось.

(Движение хуситов, или Ансар Аллах, насчитывает от 50 до 100 тысяч бойцов и пользуется значительным влиянием среди шиитов Йемена, которые составляют около 40 процентов населения страны. Хуситы являются так же одним из самых мощных партизанских движений в современном мире и одним из важнейших союзников Ирана. Конфликт в Йемене давно перерос рамки гражданской войны, превратившись в противостояние шиитского Ирана с одной стороны и суннитской коалиции, во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ, с другой стороны, прим.)

«ОАЭ и Саудовская Аравия вступили в союз с различными йеменскими партнерами... Тем не менее, до этого момента в ходе конфликта между этими йеменскими силами, Абу-Даби и Эр-Рияд работали над поддержанием относительной разрядки между конкурирующими интересами на юге», сообщила изданию Reuters Элизабет Дикинсон, старший аналитик International Crisis Group. «Это снова стало их подходом к разгоревшемуся сегодня конфликту [между суннитскими йеменскими силами]», добавила она, предупредив, однако, что существует обоснованная озабоченность тем, что ситуация может ухудшиться до «гражданской войны внутри гражданской войны».

Война возродила старые противоречия между севером и югом Йемена, ранее отдельными странами, которые объединились в единое государство в 1990 году, при бывшем президенте Али Абдалле Салехе. Позднее он был убит.

Заместитель министра иностранных дел хуситов в субботу заявил, что события в Адене доказали непригодность правительства Хади к управлению Йеменом, и призвал к диалогу с воюющими державами для создания Федерации в рамках «единой национальной структуры».

ООН, между тем, пытается спасти застопорившуюся мирную сделку в главном портовом городе Ходейда, к северу от Адена, чтобы проложить путь для мирных переговоров в период повышенной напряженности после того, как хуситы активизировали ракетные атаки и нападения беспилотников на саудовские города. (Саудовские и другие суннитские силы пытаются блокировать порт Ходейда, через который в хуситские и другие районы поступает продовольствие. Это грозит Голодомором. Хуситы, в свою очередь, используют иранские высокоточные крылатые ракеты и дроны для обстрелов Саудовской Аравии, пытаясь перенести военные действия на территорию этой страны в ответ на саудовское вторжение в Йемен, прим.).

Йеменский конфликт широко рассматривается в регионе как прокси-война между Саудовской Аравией и Ираном. Хуситы отрицают, что являются марионетками Ирана и говорят, что их революция «направлена против коррупции».