Иран хочет мести за израильские удары по иранским силам в Ираке

Последний раунд ударов в Сирии и Ливане выводит прокси-войну между двумя державами на новую и гораздо более широкую арену.

Последний раунд ударов в Сирии и Ливане выводит прокси-войну между двумя державами на новую и гораздо более широкую арену. Но на этот раз у Израиля есть преимущество: «израильские» беспилотники, которые разбились над Бейрутом, могут на самом деле быть иранскими.

Израиль и Иран вновь, в третий раз за полтора года, оказываются в круге обмена ударами и мести за нападения, которые в экстремальных обстоятельствах могут перерасти в более широкий конфликт. Но сей раз, в отличие от напряженности, которая имела место между февралем и маем прошлого года, столкновения охватывают большую площадь, которая, по сообщениям СМИ, простирается за пределы Сирии — в Ирак и Ливан.

Армия обороны Израиля (Цахал) заявила в субботу вечером, что ей удалось сорвать иранский план по нанесению ударов беспилотниками по военным и инфраструктурным объектам на севере Израиля. Первая попытка Бригад Аль-Кудс, действующей в составе иранской Революционной гвардии, была сорвана в четверг при обстоятельствах, которые на данный момент не раскрыты. В ночь на субботу ВВС Израиля нанесли удар по базе в деревне Акраба к юго-востоку от Дамаска, откуда должен был стартовать ударный беспилотник.

Действия Израиля были масштабными, но сообщений из Сирии о жертвах в настоящее время нет. По данным Цахала, на атакованной базе находились шиитские ополченцы и иранские революционные гвардейцы.

Неожиданно Израиль раскрыл довольно много подробностей о нападении, причем, с заявлениями об этом выступили как подразделение пресс-секретаря Цахала, так и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Нетаньяху, как сообщил его офис, провел ночь в штабе ВВС вместе с начальником штаба Цахала Авивом Кохави. В своих заявлениях Израиль отступил, хотя и не в первый раз, от своей политики двусмысленности в отношении большинства инцидентов в Сирии за последние годы. Причина этого может заключаться в том, что в данном случае действия военных должны были остановить угрозу за мгновение до иранского нападения. Конечно, не исключено, что здесь также действовали предвыборные соображения.

Хезболла в прошлом указывала на израильские воздушные атаки на Ливан как свою красную линию (проявляя сдержанность, когда речь шла о десятках нападений, приписываемых Израилю, против конвоев организации, перевозивших контрабандное оружие в Сирии). И даже когда Израиль обнаружил в Бейруте заводы по производству высокоточного ракетного оружия, он предпочел ответить словами (выступление Нетаньяху в Организации объединенных наций), а не бомбардировками Ливана.

Тем не менее, на этот раз Генеральный секретарь Хезболлы Хасан Насралла, который обычно рад выступать в качестве защитника Ливана, намерен рассмотреть этот инцидент в своей речи позже в воскресенье.

(Ливанская Хезболла — проиранское шиитское ополчение и одна из самых влиятельных вооруженных группировок на Ближнем Востоке. Организация располагает 130 тыс. ракет, нацеленных на Израиль, и, возможно, лучшими в регионе партизанско-диверсионными подразделениями. В 2006 году Израиль вторгся на территорию Ливана, пытаясь уничтожить базы Хезболлы, и война оказалась для него крайне неудачной. Хезболла нанесла израильским военным чувствительные потери и подвергла территорию Израиля мощным ракетным атакам из Ливана, парализовав экономику и заставив четверть населения страны отсиживаться в бомбоубежищах или покинуть дома. Поэтому в Израиле серьезно относятся к противостоянию с Хезболлой, — прим.).

Существует вероятность того, что разбившиеся беспилотники были не израильскими, а иранскими, и что это связано с сорванным планом Кудса осуществить атаку. Израиль и Хезболла, возможно, были заинтересованы в том, чтобы ослабить напряженность, по крайней мере на ливанском фронте.

Цахал и Нетаньяху имеют преимущество на севере

Сорванная иранская акция, по-видимому, планировалась как месть за нападение на склад оружия, принадлежащий поддерживаемым Ираном шиитским ополченцам в Ираке, совершенное 19 июля. Нападение было приписано Израилю. Тегеран расценил его как попытку Израиля расширить арену конфликта. Даже Соединенные Штаты возражали против этого нападения, опасаясь, что оно будет препятствовать американским связям с правительством в Багдаде, и американские дипломаты позаботилось о том, чтобы в New York Times в пятницу были опубликованы сведения об операции и критические мнения в адрес действий Израиля.

В четверг имело место весьма необычное отступление от политики информационной безопасности. Тегеран намекнул на ожидаемый ответ со своей стороны. Комментатор, близкий к Революционной гвардии, написал в иранской газете Kayhan, что действия Израиля в Ираке и Сирии будут встречены сюрпризами, такими как запуски беспилотников по чувствительным целям, портам и ядерным объектам в Израиле. План, который был сорван, согласно заявлениям Цахала, был идентичен действиям, которыми угрожал иранский комментатор.

Новые удары по иранским целям в Сирии показывают преимущество Цахала, когда конфликт с Революционной гвардией разворачивается вблизи границы Израиля. Израильское разведывательное сообщество внимательно следит за событиями в Сирии, и ВВС пока без особого труда могут нанести удар по иранцам и сорвать их планы.

Но это не означает, что Иран отказался от своих устремлений в Сирии. После многочисленных нападений в прошлом году иранцы внесли изменения в планы развертывания своих сил, переместив центр своей деятельности из аэропорта Дамаска на авиабазу Т4 вблизи Хомса, которая находится дальше от Израиля. Они не отказались от попыток усилить свое военное присутствие в Сирии и не прекратили контрабанду оружия Хезболле.

Иранская месть теперь зависит от того, способны ли все еще революционные гвардейцы к немедленному ответу, но это также зависит от величины их потерь. Если выяснится, что иранцы были убиты в ходе израильской акции, и что среди них есть высокопоставленные лица, то мотивация для мести будет больше. Цахал уже предпринял ряд оборонительных шагов, включая развертывание батарей воздушной обороны «Железный купол» на севере страны.

Все это происходит на фоне напряженности между США и Ираном в Персидском заливе и кризиса вокруг выхода США из Ядерной сделки с Ираном. Администрация Трампа уже дала понять, что США не хотят войны с Ираном, но трения между двумя сторонами продолжаются, и иранцы могут продолжать атаковать цели, связанные с нефтяной промышленностью американских союзников — Саудовской Аравии и Эмиратов, так же, как они атакуют Израиль из Сирии (т.е. используя дроны и ракеты, — прим.).

Нападение в Сирии и инцидент в Ливане заставили иначе смотреть на заявления, критикующие правительство Израиля за отсутствие наступательных действий в отношении ХАМАСа в Секторе Газа. И, как в случае с обнаружением и уничтожением туннелей, вырытых Хезболлой в Ливане в декабре, с опозданием выяснилось, что за политикой сдерживания в Секторе Газа стоят другие соображения, которые не всегда раскрываются общественности в реальном времени.

Напряженность на севере усиливается по мере того, как избирательная кампания в Израиле приближается к своему заключительному этапу — Дню выборов 17 сентября. Премьер-министр готовится к выборам, в то время как на заднем плане происходят смертельные нападения на Западном берегу и растущие трения с ХАМАСом в Газе, которые могут привести к еще одному обмену ударами там. Но на севере, в отличие от Газы, Нетаньяху тем временем чувствует себя политически комфортно: он, похоже, контролирует ситуацию и относительно осторожно управляет применением силы. На данный момент ни один израильский гражданин не подвергался прямой угрозе и не был ранен на севере страны. И поэтому Нетаньяху, вероятно, попытается усилить военные операции в Сирии, стараясь при этом максимально ограничить обсуждение ситуации, в которой находятся жители приграничного израильского района вблизи Газы.

Что касается севера, то противникам Нетаньяху в Израиле нечего сказать, кроме как выразить несколько вынужденную поддержку политики правительства и действий Цахала. И все же возникает вопрос о том, не было ли решение расширить израильские нападения на Ирак слишком большим риском и не было ли оно той соломинкой, которая сломала спину иранского верблюда, вызвав попытку иранского ответа в субботу вечером.

***

Лидер Хезболлы Хасан Насралла сделал одно из своих редких публичных заявлений в воскресенье днем. Он заявил, что его выступление и присутствие тысяч людей, пришедших послушать его речь, было «первым ответом на израильскую агрессию».

Насралла утверждал, что израильские удары по целям в Сирии в субботу вечером (которые Израиль подтвердил) были «очень, очень опасными» и фактически предназначались Хезболле, а не Ирану.

«[Премьер-министр Израиля] Нетаньяху хвастается тем, что произошло в Сирии, и целенаправленными бомбардировками сил Аль-Кодс. На самом деле израильские бомбардировки были направлены не на иранский Аль-Кодс, а на Хезболлу ... и это была не база, это был дом», — добавил он, отметив, что были убиты два бойца Хезболлы.

Насралла также упомянул сообщения о том, что беспилотники разбились в Бейруте в ночь на субботу, пытаясь нанести удар по центру связи группы. Беспилотники были израильскими, заявил лидер Хезболлы, и это было «первое нападение с 14 августа 2006 года. Это нарушение правил ведения боевых действий».

Один беспилотник наблюдения был сбит молодыми людьми, которые играли по соседству и бросали на него камни. Вскоре после этого он сказал: «Второй самолет прибыл, он был вооружен и нацелился на здания... Это была самоубийственная миссия».

Насралла поклялся сбивать любые израильские беспилотники в ливанском небе.

Он пообещал месть и твердый ответ: «Нетаньяху, вы и ваша армия знаете, что мы не шутим. Я говорю солдатам на границе Израиля: встаньте на пограничную стену и ждите нас».