Иран угрожает сделать «решительный шаг» к прекращению ядерной сделки

Иран «сделает сильный шаг» в сторону отказа от своей ядерной сделки с мировыми державами, заключенной в 2015 году, если Европа не сможет предложить стране новые условия торговли в конце этой недели.

Об этом в понедельник заявил представитель правительства Ирана Али Рабии, когда высокопоставленные иранские дипломаты отправились во Францию и Россию для очередных переговоров.

Комментарии Али Рабии усилили риторику Ирана, установившего в пятницу крайний срок для Европы, чтобы предложить ей продажи своей сырой нефти. Напомним, что сокрушительные санкции США, введенные после того, как президент Дональд Трамп вывел Америку из ядерной сделки с Ираном более года назад, остановили продажи иранской нефти в Европу.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф побывал в Москве, а его заместитель отправился во Францию с командой экономистов для возобновления дипломатических усилий по урегулированию кризиса вокруг Ирана. Эти события произошли после того, как президент Франции Эммануэль Макрон удивил саммит «Большой семерки» во Франции, пригласив Зарифа для переговоров. Рабии описал стратегию Ирана журналистам на пресс-конференции в понедельник в Тегеране как «обязательство в обмен на обязательство».

«Иранская нефть должна быть куплена в Европе, и деньги, вырученные от ее продажи, должны быть доступны для возвращения в Иран, – сказал Рабии. – Такова повестка дня наших переговоров». Не ясно, каковы условия переговоров. Теоретически любой, кого поймают на покупке иранской сырой нефти, будет подвергнут американским санкциям и потенциально заблокирован на американском финансовом рынке.

Иран уже пересмотрел ограничения на свои запасы урана и на уровень обогащения урана, наложенные на него ядерной сделкой 2015 года (фактически это означает, что Тегеран возобновил программу создания ядерного оружия, пусть и весьма осторожными темпами. – Прим. ред.). Однако Тегеран говорит, что эти шаги обратимы.