Иран и «Хезболла» не будут рисковать большой войной с Израилем

Иран и «Хезболла» не будут рисковать крупной войной с Израилем, заявил в среду экс-директор ЦРУ и генерал Дэвид Петреус.

Выступая на ежегодной международной конференции INSS в Тель-Авиве, Петреус объяснил, что сочетание военной мощи США и Израиля позволило сдерживать Иран и «Хезболлу» от крупных рискованных действий, хотя они могли рисковать конфронтацией меньших масштабов

Петреус сказал, что Иран не будет рисковать крупной войной, потому что это поставит под угрозу его выживание, заявив, что Тегеран знает, что Иерусалим не будет колебаться, чтобы развязать массированную атаку в широком конфликте и что даже США могут быть вовлечены в это.

Он добавил также, что, по его мнению, Россия будет стараться удержать Исламскую Республику от крупных дестабилизирующих действий.

Что касается «Хезболлы», он сказал: «Хезболла» не рискнет начать полномасштабную войну с Израилем, если ее не загнать в угол». («Хезболла» - проиранская ливанская милиция\ополчение шиитов. Располагает одной из лучших армий на Ближнем Востоке и арсеналом порядка 100 тысяч ракет, нацеленных на израильские города. - Прим. ред.).

Бывший директор ЦРУ заявил: «Мы в США годами недооценивали значение удара, который Израиль нанес «Хезболле» во время Ливанской войны 2006 года». Он сказал, что применение Израилем силы в 2006 году удерживает «Хезболлу» от более масштабной борьбы по сей день.

Кроме того, израильская трехуровневая противоракетная оборона «Стрела» – «Праща Давида» – «Железный купол» может ослабить огромный ракетный арсенал «Хезболлы», чего Израиль не мог сделать в 2006 году, когда у него не было реальной эффективной противоракетной обороны.

Выступая на конференции перед Петреусом, экс-глава Центкома, четырехзвездочный генерал Джозеф Вотель, заявил, что силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР – вторая элитная религиозная армия Ирана. – Прим. ред.) не будут такими же, как при Касыме Сулеймани. Вотель объяснил, что новый командующий силами КСИР Кудс, Эсмаил Гаани, не обладает ни авторитетом, ни возможностями, подобными Сулеймани.

Сулеймани был убит в результате удара американского беспилотника в начале января в ходе событий, которые потрясли регион.

Вотель, который до марта 2019 года руководил американскими войсками и коалиционными силами в Иране, Ираке, Сирии, Египте и многих других странах, сказал, что убийство Сулеймани помогло восстановить баланс сдерживания между США и Ираном.

Бывший генерал заявил, что Иран скорее всего «будет смотреть внутрь» и консолидирует власть внутри страны в ближайшем будущем.

Он выразил надежду, что акт убийства Сулеймани, потеря Силами Кудс его уникальных возможностей и досадная ошибка Ирана, сбившего украинский авиалайнер, могут заставить Исламскую Республику отказаться от некоторых своих наиболее агрессивных и рискованных действий в регионе.

Вотель добавил, что Сулеймани заслужил свою судьбу, но призвал улучшить координацию с Багдадом военных действий США в Ираке в будущем.

И Петреус, и Фогель призывали США не уходить с Ближнего Востока и не оставлять там вакуум, который сможет заполнить Россия и другие державы.

Ранее на конференции бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности генерал-лейтенант Макмастер предупредил Израиль о его разрешении Китаю управлять своим портом в Хайфе. Он сказал, что Китай управляет портами и инфраструктурой по выгодной цене, но за это потом приходится платить скрытую цену.

Макмастер объяснял свое мнение тем, как Китай использует комбинацию изначально щедрых экономических предложений и некоторых принудительных шагов, чтобы получить контроль над стратегическими объектами и воровать интеллектуальную собственность по всему миру.

США и Израиль расходятся в своем отношении к Китаю. США склоняются к тому, чтобы держаться подальше от китайских предложений, причем США рассматривают Пекин как конкурента за доминирование в различных областях. Иерусалим, наоборот, стремится расширить свой бизнес с Китаем различными способами (Израиль заинтересован в гигантском китайском рынке и сотрудничестве с бизнесом Китая - небольшой стране такие финансовые операции могут принести большие выгоды. - Прим. ред.).

Что касается порта Хайфа, то правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху отклонило некоторые возражения Шин-Бет (служба безопасности) и США по поводу китайского управления портом и вместо этого создало специальный механизм для пересмотра подобных сделок в будущем.

Кроме того, на конференции выступил Надав Зафрир, бывший начальник подразделения 8200 ЦАХАЛа (израильское АНБ - управление, связанное с электронным шпионажем. – Прим. ред.) и руководитель группы 8 компаний по кибербезопасности. Он обсудил последствия для национальной безопасности балансировки новых возможностей сбора данных и прав на неприкосновенность частной жизни.

Зафрир сказал: «Кгда мы рассматриваем данные как новую нефть для экономического и технологического развития, важно помнить, что если не будет соблюден правильный баланс для защиты прав на неприкосновенность частной жизни, данные станут новым плутонием». Это означает, что они могут угрожать миру так же, как ядерное оружие на основе плутония.

Бывший глава подразделения 8200 также отклонил недавние возражения некоторых сотрудников Microsoft о том, что частные компании тесно переплетаются с проектами Пентагона или правительства США, заявив, что различие между государственным и частным секторами в киберпространстве больше не актуально. «Это было актуально в 2019 году, но уже не актуально в 2020 году», – сказал он.