Иран борется с коронавирусом на фоне падения нефтяных доходов

Иранское правительство заявляет, что получает самые низкие доходы от нефти за последние десять лет на фоне пандемии коронавируса.

Вице-президент Ирана по экономическим вопросам посетовал на падение доходов страны от продажи нефти. Мохаммад Нахавандян сообщил иранскому государственному телевидению, что запасы нефти упали до одной восьмой от уровня 2011 года.

Эти комментарии появились после того, как мировой нефтяной рынок был потрясен пандемией коронавируса, которая сократила международный спрос на сырую нефть. Ущерб, нанесенный Ирану, пятому по величине производителю нефти в мире, был особенно разрушительным. Цена иранской тяжелой нефти упала ниже $ 14 за баррель 31 марта – не очень хорошая новость для правительства, которое основывало свой бюджет на цене $50 за баррель.

Правительство США проводит политику «максимального давления» на Иран с 2018 года. Эта кампания направлена на то, чтобы свести к нулю доходы Ирана от нефти и заставить другие страны отказаться от иранской нефти. Данная политика оказала давление на разрушающуюся экономику Ирана, оставив Тегерану ограниченные экспортные возможности, которые упали до небывалых минимумов.

Иран сейчас борется с эпидемией коронавируса. Дорогостоящая борьба с болезнью, по оценкам правительства, потребует дополнительного бюджета в размере 1 миллиарда долларов. Верховный лидер Али Хаменеи контролирует запасы чрезвычайных резервов страны в Национальном фонде развития, и на прошлой неделе президент Хасан Роухани потребовал вывести пакет в размере 1 миллиарда долларов из этого фонда. Спустя пять дней решение Хаменеи все еще не принято. Еще в январе Верховный лидер согласился на аналогичную просьбу иранского парламента о выделении 200 миллионов евро для усиления сил Кудс – отделения Корпуса стражей исламской революции, предназначенного для специальных операций за рубежом. Это решение было принято после того, как в результате авиаудара США по Багдаду 3 января погиб командующий силами Касым Сулеймани.

31 марта министерство здравоохранения Ирана сообщило о 141 новой смерти от коронавируса за один день, в результате чего число погибших достигло примерно 2900 человек. Несмотря на это, президент Роухани выразил удовлетворение прогрессом Ирана в борьбе с эпидемией, заявив, что страна проделала относительно неплохую работу по сравнению с другими странами. Однако президент попал под огонь критики за то, что дал ложную надежду. Мостафа Моейн, глава высшего медицинского совета Ирана, призвал Роухани воздержаться от выдачи «фальшивых заверений». Моейн охарактеризовал позицию Роухани как «принятие желаемого за действительное» и предупредил о надвигающейся катастрофе.

Стесненный в средствах Иран пожаловался, что американские санкции и максимальное давление замедлили его реакцию на коронавирус. Посол Ирана в Париже Бахрам Гассеми обвинил американские санкции в тысячах смертей, связанных с коронавирусом. Также глава иранской миссии при ООН Маджид Тахт Раванчи посетовал на влияние американского давления на лечение Ираном больных коронавирусом, отрицая утверждения США о том, что санкции пощадили медицинский сектор.

Чтобы сдержать эпидемию, Иран в настоящее время практикует социальное дистанцирование. Эти меры принимаются в то время, когда неопределенное число иранцев уже путешествует, поскольку правительство изначально отказалось вводить строгие запреты. Эта политика будет действовать до 8 апреля наряду с жесткими проверками при въезде в города – тем, кто не докажет, что они там живут, будет отказано во въезде.

Тем не менее очевидная неспособность обеспечить строгое соблюдение запретов в некоторых областях по-прежнему вызывает критику. Член иранского парламента Азиз Акбарян заявил, что иностранные паломники все еще совершают поездки в священный город Кум, эпицентр распространения вируса в Иране. Запоздалые меры сдерживания со стороны правительства также усилили опасения по поводу отставания в сдерживании инфекции и в связи с новыми случаями передачи болезни по мере возвращения путешественников в свои родные города, что еще больше усугубило ситуацию в стране.