Иранский правозащитник приговорен к 30 годам и 111 ударам плетью

Амирcалар Давуди признан виновным в «пропаганде против государства» за создание канала в Telegram, осуждающего нарушения прав человека в Иране.

Иранский адвокат и правозащитник был приговорен революционным судом к 30 годам тюрьмы и порке, сообщает Радио Фарда в понедельник.

После того как Давуди дал интервью персидскому изданию «Голос Америки», адвоката также обвинили в сотрудничестве с вражеским государством.

«Он был осужден лишь за то, что выступал в защиту жертв судебных органов и агентов безопасности, в защиту политических заключенных и угнетенных, а также за критику коррумпированной, жестокой и неэффективной политической и судебной системы в Иране», – говорится в письме иранских адвокатов Хоссейна Ахмади Ниаза, Масуда Ахтари Техрани, Мохаммеда Мостафаи и Мехрангиза Кара, вынужденных покинуть свою страну.

Выдержка из письма была опубликована Радио Farda, иранским отделением финансируемого правительством США Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Давуди является третьим известным адвокатом в настоящее время, отправленным в тюрьму в Иране за исполнение своих профессиональных обязанностей.

«Этот приговор – вопиющая несправедливость. Амирсалара Давуди откровенно наказывается за его работу по защите прав человека», – говорится в заявлении директора Amnesty International по исследованиям и адвокатской практике на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филипа Лютера. – Давуди является последней жертвой жестокого насилия – политики иранских властей, направленной против адвокатов по правам человека в течение последних двух лет. Иранские суды раздают все более суровые приговоры, чтобы лишить их возможности выполнять свою работу».

***

Амирсалар Давуди был арестован 20 ноября 2018 года и содержался в тегеранской тюрьме Эвин с крайне ограниченным доступом к семье и адвокату.

1 июня 2019 года его жена Танназ Колахчян написала в Twitter, что он был осужден отделением N15 Революционного суда в Тегеране по нескольким обвинениям и приговорен к 30 годам тюрьмы и 111 ударам плетью. Наказание в виде порки нарушает запрещение пыток и других видов жестокого обращения (согласно международному праву).

Обвинения, по которым он был осужден, включают «оскорбление должностных лиц», «оскорбление Верховного лидера» и «распространение пропаганды против системы». В соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса, предусматривающей, что, если лицо осуждено по трем или более обвинениям, оно отбывает срок наказания, назначенный по наиболее тяжкому обвинению, фактический срок его наказания составляет 15 лет. Самым серьезным обвинением, по которому он был осужден, было «формирование группы с целью подрыва национальной безопасности», относящейся к его каналу Telegram.

Амирсалар Давуди хорошо известен тем, что представляет правозащитников и других лиц, задержанных за их общественно-политическую деятельность.

В последние годы иранские суды выносят все более суровые приговоры адвокатам по правам человека. Другой адвокат, Мохаммад Наджафи, был приговорен в общей сложности к 17 годам тюремного заключения и 74 ударам плетью по трем отдельным делам. Есть и другие адвокаты, которые либо были арестованы, либо столкнулись с судебным преследованием с января 2018 г. Их имена: Араш Кейхосрави, Гассем Шоле-Саади, Фарох Форузан, Мостафа Данешджоо, Мостафа Торк Хамадани, Пайям Дерафшан и Зейнаб Тахери.