Зачем ДПН призывает к новым выборам в Турции

Вторая по величине оппозиционная партия Турции призвала к досрочным выборам во время встречи со своими избирателями в среду.

Официальные представители ДПН пришли к этому решению после того, как в последние месяцы десятки членов и сторонников партии были уволены, задержаны или заключены в тюрьму. После муниципальных выборов 24 мэра, избранных от этой партии, были отстранены от должности по обвинениям в терроризме и заменены назначенными государством доверенными лицами.


В ответ партийные чиновники опубликовали декларацию, призывающую оппозиционные партии поддержать призыв ДПН к досрочным выборам «ради спасения народа Турции от тирании правящего правительственного альянса Партии справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД).


Алан Маковский, старший научный сотрудник вашингтонского Центра американского прогресса, сказал, что этот шаг стал «риторическим напоминанием» правительству Эрдогана о том, что ДПН остается ведущей партией на юго-востоке, представляющей курдское большинство населения этого региона, и может переизбрать своих уволенных кандидатов на новом голосовании.


«Заявление ДПН также можно рассматривать как предупреждение о том, что снятие мэров и назначение кайюмов (попечителей) только усугубит местное недовольство правительством, – сказал Маковский в интервью «Аль-Монитор». – В настоящий момент – и ДПН, конечно, об этом знает – нет никаких перспектив досрочных выборов. Только президент и парламент – последнему нужны для подобного решения 60% голосов при новой исполнительной системе – могут потребовать новых выборов, но Эрдоган контролирует этот орган».


От крупнейшей оппозиционной партии Турции – Республиканской народной партии (РНП) – пока не последовало никакой реакции на заявление ДПН, однако некоторые члены националистической оппозиционной Хорошей партии (ХП) поддержали идею досрочных выборов.


Призыв ДПН прозвучал после того, как министерство внутренних дел начало заменять выбранных представителей ДПН в начале этого года. Удаления начались 19 августа с мэров Диярбакыра, Мардина и Вана, которые якобы были связаны с террористическими организациями и были признаны поддерживающими террористические организации.

С тех пор 24 мэра и 14 сомэров были отстранены от должности по аналогичным обвинениям. Выступая после заявления в среду, Хисьяр Озсой, заместитель сопредседателя по иностранным делам ДПН, сказал, что продолжающееся отстранение избранных должностных лиц углубит текущие политические и экономические проблемы в Турции.


«Нам нужно подвести черту, – сказал Озсой «Аль-Монитору». – Мы знаем, что если этот процесс будет продолжаться, то ни одна из проблем, стоящих сейчас перед страной, не будет решена».


На муниципальных выборах 31 марта ДПН победила в 65 муниципалитетах. Кроме того, партия занимает около 10% мест в турецком парламенте. Однако спустя несколько месяцев после вступления в должность партийные чиновники все чаще обвиняются в сочувствии или укреплении связей с Рабочей партией Курдистана (РПК), группой, находящейся в состоянии войны с турецким государством и объявленной Анкарой террористической организацией.


До выборов в этом году ДПН также столкнулась с давлением, когда 94 из 99 местных органов власти, управляемых партийными коалициями во главе с ДПН, были заменены назначенными государством доверенными лицами между сентябрем 2016-го и февралем 2018 года. Бывшие сопредседатели партии Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг находятся в тюрьме с ноября 2016 года.


Во время пресс-конференции в среду официальные лица ДПН также опубликовали подробный отчет, в котором утверждают, что демократическая воля их избирателей была отвергнута подобными действиями турецкого государства.


Размышляя о призыве к досрочным выборам, Берк Эсен, доцент кафедры международных отношений, который изучает авторитарные режимы в Университете Билькент в Анкаре, сказал, что декларация, вероятно, является символическим ответом, поскольку новое голосование было бы маловероятным без поддержки блока ПСР-ПНД. «Это умный шаг, потому что ДПН действительно пытается оставаться в рамках правовой политики, – сказал Эсен «Аль-Монитору». – ПСР принимает жесткие решения. Но ДПН не собирается идти более радикальным курсом, что означает, что у ПСР не будет повода использовать более репрессивную политику против ДПН».


Хотя рейтинг поддержки Эрдогана вырос после начала военной операции в Сирии 9 октября, всплеск поддержки может со временем ослабнуть, что еще больше снизит шансы на досрочные выборы в Турции.


«Я не вижу никакого реального, серьезного сдвига в направлении ПСР после этой операции, потому что турецкие избиратели все еще очень сосредоточены на экономических вопросах. До тех пор пока экономика не станет расти, я не думаю, что правительство сможет получить дополнительные голоса», – добавил Эсен.
Маковский сказал, что нет никаких оснований полагать, что правительство изменит свой нынешний курс. ДПН была единственной парламентской партией, выступившей против популярного вторжения в Сирию.


«Альянс ПСР-ПНД хочет разбить курдов, которых в значительной степени представляет ДПН, и, насколько это возможно, создать хаос и беспорядок в партии, чтобы ослабить ее на национальных выборах, которые все-таки состоятся по крайней мере к 2023 году», – сказал Маковский «Аль-Монитору». Если ДПН не сможет преодолеть порог в 10 процентов, то, как считает Маковский, ПСР, часто занимающая второе место в оплотах ДПН, получит дополнительные места, возможно, восстановив парламентское большинство, которое эта партия потеряла в 2018 году. Он добавил: «И, конечно же, атаки на ДПН сплачивает националистическую базу ПСР-ПНД. Мы должны ожидать, что замена мэров ДПН на кайюмов будет продолжаться».