Египет проводит совместные учения с Грецией и Кипром

В восточном Средиземноморье растет напряженность между Турцией и большой группой государств, включающей Египет, Израиль, Грецию, Кипр, Францию и ряд других стран в связи с разработкой газовых месторождений в регионе.

Военно-морские силы Египта, Греции и Кипра провели совместные военные учения в Средиземном море.

Египет, Греция и Кипр запустили 3 ноября начали совместные военные учения под кодовым названием «Медуза-9». Их цель – противодействие потенциальным угрозам в Средиземном море. Об этом сообщило министерства обороны Египта.

Пресс-секретарь египетских вооруженных сил полковник Тамер аль-Рифаи сообщил в заявлении для прессы 3 ноября, что в рамках ежегодного плана совместных учений, проводимых вооруженными силами для укрепления и поддержки военного сотрудничества с братскими и дружественными странами, на Средиземноморском театре военных действий в Греции были начаты совместные учения под кодовым названием «Медуза 9» с участием элементов военно-морского флота и военно-воздушных сил, а также египетских, греческих и кипрских спецназовцев.

Учения сначала проводились Египтом и Грецией на ежегодной основе, начиная с 2014 года. Кипр присоединился к ним в 2018 году.

По мнению нефтяных и военных экспертов, в ходе последних учений страны-участницы использовали гораздо более современную военную технику, поскольку напряженность с Турцией по вопросу добычи газа в Средиземном море растет.

Параллельно с военными учениями министр обороны Египта Мохаммед Заки, министр обороны Кипра Никос Панайотопулос и министр обороны Греции Саввас Ангелидис провели трехсторонние переговоры в Афинах. 5 ноября они подписали совместный документ, осуждающий агрессию Турции в кипрских экономических водах и на сирийской территории.

Турция проводит морские буровые работы у берегов Кипра – шаг, который был осужден Европейским союзом (ЕС) и США. В мае Турция направила свой буровой корабль «Фатих» в район к западу от Кипра. 20 июня генеральный директор Главной нефтеразведочной компании Турции Turkiye Petrollei сообщил, что второй буровой корабль – «Явуз» – был направлен в район к северо-востоку от Кипра.

11 ноября ЕС одобрил механизм санкций против Турции в ответ на ее действия в кипрских водах. Евросоюз заявил, что этот механизм является способом введения санкций в отношении физических или юридических лиц, ответственных за несанкционированное бурение углеводородов в Восточном Средиземноморье.

Ангелидис заявил на пресс-конференции: «Мы осудили незаконные действия Турции в кипрских водах, которые являются вопиющим нарушением международного права, а также турецкие провокационные акты нарушения воздушного пространства Греции и ее территориальных вод».

Заки заявил на той же пресс-конференции, что необходимо продолжать сотрудничество между тремя странами, чтобы ответить на вызовы и обеспечить общие интересы перед лицом действий Анкары.

Панайотопулос выразил благодарность министрам обороны Египта и Греции и их странам за твердую и решительную позицию в поддержке Кипра, когда речь заходит об этих вопросах.

Министры договорились продолжить совместные военные учения и углубить оборонное сотрудничество в других областях, таких как кибербезопасность и кризисное управление.

Глава департамента нефтяной инженерии Египетского Китайского университета в Каире Тарват Рагеб заявил, что Турция нарушает нормы международного права, проводя операции по добыче газа в Средиземном море, и что это может привести к военным действиям Египта, Кипра и Греции против Анкары.

«Действия Турции нарушают Конвенцию ООН по морскому праву, усиливают региональную напряженность и сигнализируют о неизбежном военном конфликте», – заявил Рагеб в интервью «Аль-Монитор». – Военные действия Египта, Греции и Кипра не исключаются вообще, учитывая позицию Турции».

Турция и Кипр находятся в конфликте с 1974 года, когда Турция вторглась на Кипр, в результате чего остров был разделен на две части – между греческими и турецкими киприотами. Турция заявляет, что проводит учения по добыче газа в районах, принадлежащих туркам-киприотам, в то время как Кипр заявляет, что Турция нарушает морскую экономическую зону Кипра.

Рагеб назвал последние военные учения беспрецедентными, поскольку в ходе них использовался вертолетоносец «Мистраль». Он сказал, что Египет – это государство, которое защищает свои территории и не угрожает чужим.

«Египет только сохраняет свою землю, и эти учения являются частью усилий, направленных на обеспечение интересов трех стран в Восточном Средиземноморье», – добавил он.

В пресс-релизах от 10 ноября Хишам Эль-Халаби, советник директора Военной академии Насера и член Египетского совета по иностранным делам, сказал, что повторные военные учения трех страна в течение относительно короткого периода времени направлены на тщательное исследование этого района (т.е. потенциальной зоны военного конфликта).

«Маневры представляют собой сдерживающую силу, направленную против тех, кто нацелен на наши ресурсы, будь то государство или террористические элементы, которые могут действовать под эгидой группы лиц или государства, – сказал он. – «Медуза» - это сигнал о том, что мы способны защитить наши экономические интересы за пределами наших территориальных вод в сотрудничестве с другими дружественными странами. Учения включают использование различных современных вооружений, таких как вертолетоносец «Мистраль». Это подтверждает возможности наших вооруженных сил».

Хани Фарук, эксперт в области планирования и управления нефтегазовыми проектами и член неправительственной организации Египетская ассоциация экспертов по развитию, сказал, что учения приходят по той причине, что Египет стремится стать региональным энергетическим хабом и требует защиты своих региональных вод.

В январе семь стран Восточного Средиземноморья встретились в Каире и договорились о создании Восточного Средиземноморского газового форума, который будет базироваться в столице Египта. В совещании приняли участие министры энергетики Египта, Иордании, Палестины, Израиля, Кипра, Греции и Италии, говорится в пресс-релизе министерства нефти Египта.

Целью создания форума является предложение конкурентоспособных цен и создание регионального рынка газа, а также координация усилий между Египтом, Грецией и Кипром по защите их национальных интересов и вод Восточного Средиземноморья.

«Это изменение правил игры для Египта, Греции и Кипра, и Турция не позволит им добиться этого так легко. Тем не менее три страны готовятся к возможной эскалации», – заявил Фарук «Аль-Монитору».