В Восточном Средиземноморье против Турции формируется мощный альянс

31 июля, находясь на Кипре, министр иностранных дел Египта Самех Шукри обсудил со своим кипрским коллегой Никосом Христодулидисом двустороннее сотрудничество в области разработки нефтяных месторождений в Восточном Средиземноморье.

31 июля официальный представитель МИД Египта Ахмед Хафез заявил, что в ходе переговоров был поднят вопрос активизации сотрудничества во всех экономических областях, в частности в энергетическом секторе. Он отметил, что Шукри указал на то, что последовательные открытия месторождений газа в Восточном Средиземноморье имеют большое значение для содействия прочному партнерству между Египтом и Кипром. 

Шукри также выразил надежду на то, что Восточно-средиземноморский газовый форум (ВСГФ), вторая министерская встреча по делам которого состоялась 25 июля в Каире, послужит еще одной движущей силой сотрудничества и координации политики между Египтом, Кипром и другими странами региона. 

В ходе встречи 25 июля в Каире министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарек Эль-Мулла и его кипрские, греческие, израильские, итальянские и палестинские коллеги, а также представитель министра энергетики и минеральных ресурсов Иордании договорились о том, что местом пребывания ВСГФ будет Каир. Форум призван стимулировать региональное сотрудничество в энергетическом секторе для использования ресурсов региона и создания условий для устойчивого развития регионального газового рынка. 

11 апреля 2018 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси встретился с Христодулидесом во дворце Аль-Иттихадия в присутствии Шукри и посла Кипра в Каире Чариса Морициса. 

Пресс-секретарь египетского президента, Басам Ради, указал в заявлении от 11 апреля, что Христодулидес «выразил кипрскую гордость за особые отношения сотрудничества с Египтом, отношения, которые достигли беспрецедентного уровня за последние несколько лет и стали воплощением конструктивного сотрудничества между средиземноморскими странами». 

Кроме того, 30 апреля 2018 года Сиси организовал банкет с участием президента Кипра Никоса Анастасиадиса и президента Греции Прокопиоса Павлопулоса в присутствии трех первых леди и представителей греческой диаспоры. 

Это произошло после того, как три президента выступили с инициативой способствовать возрождению греческой и кипрской общин в Египте. Инициатива так же направлена на развитие медицинского туризма между тремя странами. 

1 мая Сиси также принимал Анастасиадиса в присутствии Шукри, начальника египетской разведки Аббаса Камеля и Мористиса. 

Ради написал 1 мая на своей странице в Facebook, что президенты двух стран обсудили пути активизации сотрудничества на всех уровнях, будь то двустороннее сотрудничество или взаимодействие в рамках трехстороннего механизма с участием Греции. 

14 сентября 2018 года Шукри принял Христодулида и его греческого коллегу Никоса Котзиаса в Каире в рамках усилий по содействию прочным отношениям и обсудил проекты сотрудничества в энергетическом секторе после недавних открытий газовых месторождений в Средиземноморье. 

Выступая перед «Аль-Монитор» на условиях анонимности, правительственный источник в Министерстве иностранных дел Египта сказал, что многочисленные и интенсивные встречи между высокопоставленными правительственными чиновниками трех стран за последние четыре года подчеркивают степень сотрудничества и сближения этих стран на политическом, экономическом и военном уровнях. 

Источник сказал, что сотрудничество между Египтом, Кипром и Грецией в последние годы завершилось формированием ВСГФ — экономического альянса, призванного обеспечить процветание Египта и Кипра, особенно после соглашения о демаркации морской границы между двумя странами в 2013 г. 

Он отметил, что шаги, сближающие Кипр и Египет, подтверждают политическую, военную координацию и координацию в области безопасности между двумя сторонами. Он добавил, что эти встречи дают Турции четкие сигналы в свете ее нарушений международного права посредством разведки газа в кипрской исключительной экономической зоне (в соответствии с Соглашением о демаркации моря 2013 года с Египтом). 

30 октября 2018 года Турция приступила к бурению скважин для добычи газа в Средиземном море. Европейский союз (ЕС) выразил в заявлении от 4 мая свою «серьезную озабоченность» в связи с этой деятельностью и счел, что она представляет собой нарушение суверенитета Кипра. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини отметила, что «Европейский союз будет реагировать соответствующим образом и в полной солидарности с Кипром».

Кроме того, Госдепартамент США 5 мая призвал Турцию прекратить бурение газовых и нефтяных скважин у берегов Кипра, заявив: «Этот шаг является крайне провокационным и рискует вызвать напряженность в регионе. Мы призываем турецкие власти прекратить эту деятельность…». 

Источник напомнил, что Министерство иностранных дел Египта предупредило Турцию в заявлении от 4 мая, отметив, что Египет с большой озабоченностью и вниманием следит за развитием событий в связи с намерением Турции провести буровые работы в морской зоне к западу от Кипра. 

В заявлении министерства содержится предупреждение о «последствиях односторонних шагов [Турции] для стабильности и безопасности в регионе Восточного Средиземноморья и подчеркивается необходимость соблюдения странами региона норм международного права», сообщает «Аль-Ахрам». 

Закария Осман, эксперт по международным отношениям в египетской государственной газете «Аль-Ахрам», отметил, что Турция полагает, что альянс между Египтом, Кипром и Грецией в Восточном Средиземноморье направлен против Анкары, и отметил, что Турция испытывает озабоченность по поводу этого альянса, особенно с тех пор, как эти страны сформировали ВСГФ и выбрали Каир в качестве своей штаб-квартиры. 

В интервью изданию «Аль-Монитор» он сказал: «Турция считает, что Каиру удалось сформировать сильный альянс, который будет препятствовать ее буровой деятельности для добычи газа в Восточном Средиземноморье, особенно потому, что шаги альянса успешны и что этот альянс складывается из сильных составляющих, так как другие страны, такие как Израиль, Иордания и Италия, присоединились к ВСГФ под зонтиком США. Об этом сообщил министр энергетики США Рик Перри, присутствовавший на встрече 25 июля в Каире», — добавил Осман. 

Он подтвердил, что сотрудничество между тремя странами достигло высокого уровня в плане координации вооруженных сил, и что их военные провели серию совместных военных учений «Медуза». Последние учения — «Медуза 8» — проводились в египетских водах Средиземного моря 15 апреля. 

*** 

Примечания: 

Египет, благодаря открытию больших запасов природного газа на своем месторождении Зор, стал крупным игроком, и в январе вместе с Кипром, Грецией, Израилем, Италией, Иорданией и палестинцами образовал Восточно-средиземноморский газовый форум в Каире. Турция была исключена из него. 

В марте госсекретарь США Майк Помпео принял участие в шестом трехстороннем саммите альянса между Кипром, Грецией и Израилем, и в совместной декларации лидеры этих стран договорились поддерживать энергетическую независимость и безопасность, а так же «защищать от внешних злокачественных влияний» Восточное Средиземноморье и Ближний Восток. 

Теперь Турция исключена из программы F-35, а двухпартийный закон Сената США О безопасности и энергетическом партнерстве в Восточном Средиземноморье, который определяет Грецию как «ценного члена НАТО», Израиль, как «стойкого союзника» и Кипр, как «ключевого стратегического партнера», создает новый стратегический альянс.