Будущее Сирии решится в Идлибе

 

Тема покупки Турцией системы обороны С-400 у России стала одной из самых обсуждаемых. Возможно, она преподнесет региону большой военный сюрприз.

Есть информация о том, что Турция изменит своё решение, и это произойдёт по причине её возврата к партнёрству с НАТО (читай – с Америкой). Или найдется вариант, который мог бы устроить обе стороны. Однако руководство США не удовлетворится подобным исходом, ему необходим чёткий выбор: или Америка, или Россия. Турция стоит перед сложной дилеммой: российская С-400 или американские F35.

Оба выбора горьки для Турции, особенно потому, что за годы сирийского кризиса она погрузила себя в постыдное болото, ослабив отношения с обеими мировыми державами – Америкой и Россией. Турция понимает, что, выбрав российскую систему C-400, она полностью рвёт отношения с США. Но это окажет положительное влияние на военную и логистическую поддержку Сил демократической Сирии (СДС) и, очень может быть, в будущем США и другие страны признают эти силы. Это в свою очередь откроет путь к признанию руководства северной и восточной Сирии. Как, например, произошло с регионами северного Ирака (Курдская автономия в Ираке), которые Турция воспринимает как потенциальную угрозу своей безопасности.

Турция остановила покупку российского ракетного комплекса С-400. Может так случиться, что она остановит и другие договорённости с Россией и Ираном, как, например, решение, принятые на заседаниях в Астане и Сочи. Это те решения, что связаны с урегулированием в Идлибе на севере Сирии и «зоной разоружения», договорённости по которым были подписаны Путиным и Эрдоганом в Сочи. Эта зона разделила регионы, находящиеся под контролем режима Сирии и вооружённых группировок.

Как бы то ни было, это «сидение на двух стульях» рано или поздно закончится. И это приведет к взрыву в отношениях между всеми сторонами, имеющими проблемные отношения по Идлибу (внутренними, региональными и международными).

Как известно, в провинции Идлиб проживают около 3,5 млн жителей, находящихся между десятками вооружённых группировок и террористическими организациями, внесёнными в международный список. Это и «Хаят Тахрир Аш-Шам» (в прошлом «Джабхат Ан-Нусра»)*, и ИГИЛ*. Тогда Идлиб станет местом, где будет развязана мировая война. С одной стороны – Россия, Иран и режим Сирии; с другой – Международная коалиция во главе с США, образованная для борьбы с ИГИЛ. Тем более что, по поступающим разведданным, в районе Идлиба находится определённое количество первоклассных игиловских командиров, которые попали туда через Турцию.

Как известно, Турция, оказывающая поддержку экстремистским группировкам, создала на территории провинции 14 своих наблюдательных военных пунктов. Но если Россия и её партнёры предпримут военные шаги в сирийских регионах, среди которых и регион Идлиб, Турция потеряет все эти опорные точки. Если это всё же случится, то группировки, связанные с турками, вынуждены будут поменять позицию и в результате все планы Турции в отношении Сирии – от Идлиба и Африна до Азаза, Баба и Джараблуса – рухнут.

Таким образом, понятно, что регион продвигается в сторону новой войны, которая станет тяжелейшей за последние 8 лет. Ареной её будет Идлиб – здесь решится будущее Сирии. Народы региона стоят перед выбором: или защита единой территории Сирии и освобождение всех регионов, уже захваченных Турцией или планируемых к захвату, или же усиление тенденции, направленной на разделение страны, или выбор, ведущий к возврату Сирии в старую эпоху.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ