Бретт Макгерк подверг критике действия Трампа в Сирии

Бывший спецпосланник президента США при международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк подверг жёсткой критике Дональда Трампа, заявившего, что после турецкой оккупации сирийской территории ничего страшного не случилось.

Бретт Макгерк написал в «Твиттере»: «Трамп утверждает, будто бы ничего страшного после вывода американского контингента из северо-восточных районов Сирии и их сдачи Путину и Эрдогану не произошло. Однако в новом докладе ООН сообщается, что в оставленных нами районах зафиксированы эпизоды военных преступлений, убийств, похищений, грабежа и принудительного переселения населения и что ситуация лишь ухудшается».

Американские войска остаются в Сирии, однако не для защиты населения и не для борьбы с ИГИЛ*, а лишь, как говорит сам Трамп, для охраны нефти.

Наши военнослужащие подвергаются постоянному давлению, несколько бойцов было даже ранено в ходе инцидента с российскими войсками. Всё это произошло после приказа Трампа об отходе.

Верховный главнокомандующий (Трамп) не имеет ни малейшего понятия о том, с чем приходится сталкиваться военнослужащим в Сирии. Он даже не задумывается об этом. Трампу досталась от предшественника налаженная и стабильно работающая машина, которую он привёл в негодность».

*организация запрещена в РФ