Бороться, чтобы ответить на ожидания своего народа

Одна из выдающихся партизанок курдского освободительного движения Гулистан Фермерзи, погибшая в 2012 года, сказала: «Мы стараемся откликнуться на ожидания нашего народа».

Освободительное движение Курдистана и Движение за свободу женщин организованы борются по всему Курдистану, чтобы разрушить десятилетия традиций рабства. Жин Жын (Гулистан Фермерзи) под влиянием иранского режима и того факта, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан был взят в плен в результате международного заговора, присоединилась в 2005 году к Рабочей партии Курдистана (РПК). Слово «жин» означает на курском жизнь, а «жын» – женщина. Так и получилось, что женщина в то же время стала жизнью.

Партизанка ССЖ-Стар (Союз свободных женщин «Стар») Гулистан Фермерзи родилась в городе Хой Восточного Курдистана. Она стала одной из воинственных женщин из мятежного курдского рода Шикак. Благодаря своей преданности делу РПК и идеологической подготовке она сумела стать сильным, волевым и мужественным боевиком в составе женской армии. Жин участвовала в революционной операции имени павших героев Аржин Гарзан и Махира Башкале, а также вместе с товарищами присоединилась к партизанскому маршу.

Она вела бои в Запе и Хакурке и выразила свои цели, желания и мечты в нескольких предложениях: «Более всего лидер ожидает свободы от женщин, отчего на нас возлагается важная миссия. Стараюсь действовать с этим пониманием. На протяжении тысячелетий женщины были порабощены. Мы уничтожим это, создадим женскую действительность, которая организует себя. Мы стараемся откликнуться на ожидания нашего народа, руководства и своей истории». Жин Жын погибла в августе 2012 года в ходе революционной операции имени павших героев Аржин Гарзан и Махира Башкале против турецкой оккупационной армии в Чале (Чукурджа).