Блеф и угрозы Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что последний оплот анти-асадовских повстанцев, Идлиб, на северо-западе Сирии находится на грани уничтожения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что последний оплот анти-асадовских повстанцев, Идлиб, на северо-западе Сирии находится на грани уничтожения, поскольку шквал авиаударов убил сотни мирных жителей с апреля, а еще одно предварительное прекращение огня испытывается смертоносными столкновениями.

Эрдоган является самым откровенным сторонником остатков оппозиции, сражающейся с силами президента Башара Асада в восьмилетней войне, но он также тесно сотрудничал с основными сторонниками Асада, Россией и Ираном, в серии переговоров по предотвращению тотального наступления [сил режима и его союзников] на Идлиб, провинцию, прилегающую к Турции, где проживает около трех миллионов человек.

Но многочисленные соглашения о прекращении огня в Идлибе рухнули, и сирийская армия, поддержанная российской авиацией, добивается больших успехов в регионе. Сирийская организация наблюдателей за соблюдением прав человека заявила в среду, что по меньшей мере восемь солдат режима и бойцов оппозиции были убиты во вторник, всего через три дня после того, как Россия ввела в действие последнее перемирие. Российские разведывательные полеты возобновились в небе над Сирией в среду, сообщил британский источник.

«Идлиб медленно уничтожается. Точно так же Алеппо был уничтожен и его сравняли с землей, и вот теперь Идлиб находится в такой же ситуации. Мы не можем молчать перед лицом всего этого», — сказал Эрдоган, выступая поздно вечером во вторник на пресс-конференции в Анкаре. По его словам, в результате авиаударов в Идлибе погибли 700 мирных жителей.

Организация Объединенных Наций считает, что это число выше. Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, заявила в среду, что управление задокументировало гибель 1031 представителя гражданского населения за последние четыре месяца в провинциях Идлиб и Хама, причем почти все они были убиты сирийскими правительственными войсками. Среди них сотни детей, сообщила Бачелет журналистам в Женеве.

Эрдоган сказал, что обсудит насилие в Идлибе, когда он примет своих российских и иранских коллег в Анкаре 16 сентября. «Идлиб — это наше дело, и миграция отсюда будет давить на наши границы... Мы — те, кто пострадал. Огонь там сжигает нас здесь», — заявил он.

Турция опасается, что насилие в Идлибе подтолкнет сотни тысяч людей, оказавшихся там в ловушке, к ее границам, создавая новый кризис беженцев в то время, когда общественное мнение в Турции стало враждебным по отношению к 3,6 миллионам сирийцев, уже укрывающимся в этой стране.

Правительство Турции, между тем, расправляется с незарегистрированными мигрантами, заставляя их возвращаться в лагеря вдоль границы, если у них нет документов. Оно отрицает сообщения о том, что принудительно депортировало сотни или тысячи людей назад в Идлиб, где они сталкиваются с насилием. Но официальные лица в пограничном пункте Баб-аль-Хава сказали, что Турция изгнала 8 901 сирийца в августе.

Неспособность Турции остановить атаки на Идлиб вызвала протесты на границе в конце прошлой недели. Сообщается, что многие сирийцы были возмущены визитом Эрдогана в Москву, где он сфотографировался, поедая мороженое и обмениваясь шутками с президентом Владимиром Путиным, в то время, когда бомбы падали на Идлиб.

Эрдоган демонстрирует свое тесное сотрудничество с Москвой в то время, когда он противостоит Вашингтону, покупая российские системы ПВО стоимостью в миллиарды долларов. Эти системы, как предупреждает НАТО, ставят под угрозу ее инфраструктуру безопасности. Турция сталкивается с американскими санкциями и уже была изгнана из американской программы [закупки] истребителей F-35 в результате покупки передовой российской зенитной системы С-400.

Министерство обороны Турции объявило через Twitter, что турецкие военнослужащие уже приступили к обучению использованию С-400, и так же в среду появились сообщения о том, что эта передовая система вооружений теперь развернута и находится в рабочем режиме в Турции.

Эрдоган сказал членам своей партии в среду, что скоро начнутся новые поставки компонентов С-400, «добавив совершенно новые силы к нашим оборонным системам», поскольку страна следует дорогой независимой политики.

Конфликт Турции с Соединенными Штатами происходит и в еще одном уголке Сирии, где поддерживаемые США Сирийские демократические силы (СДС), разбили боевиков Исламского государства (организация запрещена в России, прим.). Эрдоган утверждает, что СДС могут представлять угрозу для Турции из-за их связей с другой курдской группой, которая ведет боевые действия в Турции с 1984 года.

Турция и США договорились в прошлом месяце совместно создать так называемую зону безопасности на северо-востоке Сирии, из которой, как ожидается, будет выведено сирийское курдское ополчение. На прошлой неделе Эрдоган признал, что зона будет меньше, чем 20 миль (32 километра) шириной, которых добивается Турция, но сообщил, что турецкие военные по-прежнему готовы «сделать все в любое время», дабы действовать в одностороннем порядке против курдских сил, если соглашение с Соединенными Штатами будет задерживаться.

«С помощью комбинации блефа, угроз и бахвальства Эрдогану удалось убедить Соединенные Штаты прийти к соглашению по Северо-восточной Сирии, чтобы предотвратить турецкое вторжение, и это происходит за счет курдов», — заметил профессор Генри Барки, специалист по международным отношениям.

«В то время как Эрдоган продемонстрировал свою готовность повредить или отбросить самые важные отношения Турции (с США, прим.) ради Путина, факт остается фактом: два лидера полностью расходятся по Сирии», сказал он.

В ходе пресс-конференции Эрдоган подтвердил свои планы по созданию буферной зоны, включая строительство домов с садами, чтобы позволить беженцам вернуться в Сирию, но он также выразил разочарование тем, что Соединенные Штаты и Европа не смогли поддержать его видение. «Зона безопасности остается таковой только по названию», — посетовал он.

Между тем, Турция продолжает сражаться с курдскими партизанами у себя дома. Турецкий солдат был убит и еще двое ранены в среду, когда бомба взорвалась в провинции Мердин, на дороге, в момент, когда турецкие военные проходили мимо.