Банки Ливана вновь открываются, смягчая общенациональную панику

Ливанские банки были закрыты в течение двух недель подряд не только из-за беспрецедентных общенациональных протестов, но и из-за накопления неразрешенных экономических проблем.

Двухнедельное закрытие банков Ливана во время исторических протестов, которые привели к отставке премьер-министра Саада Харири 29 октября, ограничило движение финансовых средств внутри страны и за ее пределами. Но, несмотря на чудовищность политического и экономического кризиса, банки оказались способны проводить грамотную политику после их открытия 1 ноября.

«Банки в Ливане справились с огромной проблемой очень эффективно, предотвратив то, что, как ожидалось, станет днем катастрофы», — сказал Дэн Аззи, бывший генеральный директор Standard Chartered в Ливане и сотрудник Гарварда, в интервью «Аль Монитор».

«Среди крупных банков чемпионом стал банк Libano-Francaise, разрешая любые виды переводов, в том числе за рубеж. Это фактически расслабило многих их клиентов, которые в конечном итоге либо не сняли средства, либо сняли намного меньше, чем они намеревались», — отметил он.

По словам Аззи, банк Libano-Francaise также продемонстрировал равное отношение к клиентам по всему финансовому спектру.

«Центральный банк явно помог, влив ликвидность на рынок. Это было впечатляющее решение», — добавил он.

Решение о закрытии банковских операций, начиная с 18 октября, было не результатом протестов, а скорее ожидаемым следствием многолетней плохой экономической политики, создающей 152% отношения долга к валовому внутреннему продукту — ключевая проблема, породившая экономический кризис и массовые протесты.

«Долгое время мы знали, что Центральный банк ничего не делает для разрешения кризиса, — сказал аналитик по управлению рисками одного из ведущих ливанских банков «Аль Монитору» на условиях анонимности. — Этот кризис — не результат того, что произошло на улицах, он давно назрел».

В то время как страна пережила неожиданное относительное затишье, ситуация остается нестабильной, поскольку никто не знает точно, в какой степени каждый банк будет затронут кризисом в долгосрочной перспективе без надлежащего политического и финансового руководства правительства страны.

Менеджер по работе с клиентами в ведущем инвестиционном банке сказала «Аль Монитору», что старшие менеджеры решили временно заморозить все исходящие переводы в долларах. Исключения будут сделаны для тех, кто импортирует предметы первой необходимости, включая пшеницу, медикаменты и топливо, с тем чтобы страна не испытывала недостатка в этих предметах.

«Экономика полностью рухнет, если владельцы счетов снимут все и отправят свои деньги за границу», — сказала она. Хотя этот шаг был применен для смягчения общего кризиса, она отметила, что он, безусловно, будет иметь сильные последствия. Учитывая, что Ливан полагается на свой импорт из-за рубежа, проблемы в отношениях между ливанскими компаниями и их иностранными поставщиками, несомненно, приведут к негативному эффекту бабочки. «Это истощит и без того опустошенную экономику», — добавила она.

После отставки премьер-министра политическое руководство не объявило о краткосрочной экономической дорожной карте. Хотя это не первый случай, когда Центральный банк работает в отсутствие правительства.

Финансовые эксперты уже давно предупреждают лидеров Ливана о надвигающемся кризисе, особенно в связи с тем, что в последние годы денежные переводы от тех, кто работает в странах Персидского залива, замедлились.

А поскольку сотни тысяч граждан выходят на улицы в течение двух недель, в стране наблюдается резкое сокращение бизнеса во всех секторах.

«Смотреть на бухгалтерскую книгу за этот месяц страшно, — сказал Джозеф Аун, владелец ресторана, — Я рад за страну, но боюсь за свой бизнес».