Багдад: ракетная атака на посольство США

24 часа напряженности в Ираке совпали с американским Днем независимости. Были заявления, что США развернули систему C-RAM, чтобы противостоять угрозам своему посольству и другим объектам.

Спустя всего несколько часов после того, как США испытали систему обороны, которая может отразить выстрелы из минометов, артиллерийских орудий и небольшие ракеты, была перехвачена ракета, выпущенная боевиками по зеленой зоне в Багдаде, где расположено посольство США.

Антиамериканские силы в Ираке, состоящие из поддерживаемых Ираном шиитских ополчений, таких как «Катаиб Хезболла», уже более года обстреливают ракетами американские войска. За это время погибли три члена возглавляемой США коалиции и один контрактник. Эти силы часто нападали на посольство и объект Union III в Багдаде, а также на районы дислоцирования Западной коалиции вблизи аэропорта и баз Айн аль-Асад и Кэмп-Таджи.

В воскресенье слухи о том, что Вашингтон ввел в Багдад системы противоракетной обороны для развертывания рядом с посольством, привели к призывам, обращенным к США, прекратить превращение этого района в вооруженный лагерь.

Члены иракского парламента, включая вице-спикера, заявили, что решение США является провокацией. В то время как иракские политики распространяют слухи о присутствии ракет Patriot в Багдаде, на самом деле, по-видимому, здесь развернуты не Patriot, а меньшая по размерам система C-RAM. «Патриоты» предназначены для перехвата более крупных ракет и были развернуты на других базах в Ираке.

Ирак сегодня находится на перепутье, поскольку проиранские группировки проталкивают своих агентов поближе к премьер-министру Мустафе Кадими. Он недавно назначил члена организации «Бадр» на должность высокого уровня в сфере национальной безопасности.

Неделю назад Кадими пытался добиться того, чтобы Служба по борьбе с терроризмом задержала членов «Катаиб Хезболлы» (КХ), которые замышляли нападения на американские объекты в Ираке. Но вскоре после ареста они были освобождены, демонстративно сожгли американский флаг и растоптали изображения Кадими. (Боевиков освободили после внушительной вооруженной демонстрации ополчения, в ходе которой бойцы КХ разъезжали по Багдаду на грузовиках с пулеметами. – Прим.).

США отразили ракетный удар «Катюши» по посольству в ночь на воскресенье, как сообщают СМИ Rudaw. Ночная ракетная атака, по-видимому, произошла через час или два после полуночи, как написал Нафисех Конавард из Би-би-си в своем твиттере.

США сокращают численность своих войск в Ираке, сообщает проиранская Al-Mayadeen media.

Тем временем возглавляемая США коалиция заявила, что переходит к наставнической роли в отношениях с иракскими силами безопасности. Раньше США обучали, оснащали, консультировали иракские войска и силы безопасности и помогали иракцам в ходе различных миссий, включая авиаудары и рейды против ИГИЛ (организация запрещена в России. – Прим.) США располагали бригадами содействия силам безопасности (SFAB) в Ираке для работы с местными подразделениями.

Но напряженность между Ираном и США и ракетные обстрелы, а также нападение на посольство США и убийство Америкой лидера иранских сил «Кудс» Касыма Сулеймани в январе привели к тому, что США сократили свое присутствие в Ираке.

Бригадный генерал Уильям Сили заявил, что оперативная группа «Ирак» меняет свою миссию после того, как помогла обучить почти 250 000 иракцев.

Настало время сместить фокус, как говорят в США. Это происходит в контексте роста напряженности. США, возможно, сокращают свое присутствие в Ираке и задраивают люки, готовясь к ожидаемым столкновениям с проиранскими шиитскими ополченцами, которые продолжают стрелять ракетами.

На видео и фотографиях, размещенных в СМИ, утверждалось, что во время ракетного обстрела в Багдаде был ранен мирный житель. До сих пор точно неизвестно, задели ли взрывы какое-либо гражданское лицо или есть еще что-то в этой истории. Запрос «Джерузалем пост» в коалицию за разъяснениями был направлен в посольство США, которое на момент публикации не сделало никакого заявления.

Примечание

Иранцы, используя своих союзников, наподобие КХ и других ополчений, постоянно наносят удары по войскам и гражданским объектам США в Ираке, добиваясь ухода американских военных из страны. В то же время администрация президента Трампа опасается обострения в Ираке незадолго до выборов, поэтому Трамп ведет себя пассивно. Его главным кошмаром является развязывание войны с Ираном, поскольку Дональд Трамп пришел к власти, обещая сократить присутствие США на Ближнем Востоке и не допустить втягивание страны в очередную войну за рубежом. Однако иранцы ощущают его слабость и продолжают усиливать давление. Тот факт, что США говорят сегодня о сокращении своего военного потенциала в Ираке и изменении цели миссии может также указывать на то, что выбранная тактика приносит иранскому режиму успех.