Анкара разделяет сирийских боевиков ради войны в Ливии

План Турции по вербовке наемников из Сирии для ливийского поля боя набирает обороты, но, по-видимому, создает разногласия среди сирийской оппозиции. Боевиков заманивают в Ливию турецкими обещаниями денег и паспортов.

Спустя неделю после того, как турецкий парламент одобрил правительственное предложение о военном развертывании в Ливии, масштабы миссии остаются неясными. Но Анкара, похоже, склонна использовать невоенные элементы, в том числе ополченцев из Сирии. В то время как вербовка боевиков из Сирии может рассматриваться как относительно легкая задача для Турции, этот шаг, похоже, создал трещины в рядах анти-асадовских сил.

В телевизионном интервью 5 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция создаст в Ливии оперативный центр под командованием турецкого генерал-лейтенанта и что турецкие солдаты уже начали «постепенно» продвигаться в охваченную войной страну, где Анкара поддерживает базирующееся в Триполи Правительство национального согласия (ПНС). Турецкие войска, как подчеркнул он, не будут участвовать в боях. По словам Эрдогана, «цель турецких вооруженных сил состоит не в том, чтобы воевать или заставлять воевать других ... [но] в том, чтобы предотвратить события, которые могут привести к гуманитарным трагедиям и втянуть регион в нестабильность». Однако Турция будет иметь «другие подразделения в качестве боевых сил», – сказал он. В своем выступлении на следующий день Эрдоган подчеркнул роль Национальной разведывательной организации Турции (MIT), заявив, что она «должным образом выполняет свои обязанности в Ливии».

Причина, по которой боевые силы Турции остаются на заднем плане, вероятно, связана с разочаровывающими результатами контактов Эрдогана с Россией, Соединенными Штатами и Тунисом, северо-западным соседом Ливии, на который Анкара возлагала большие надежды в отношении логистического маршрута и баз. Во время своего незапланированного визита в Тунис 25-го декабря Эрдогану был оказан неожиданно холодный прием. Вскоре после этого визита президент Туниса Кайс Саид отрицал, что его страна объединилась с Турцией, Алжиром и базирующимся в Триполи ливийским правительством против Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром. Он заявил, что Тунис не будет частью какой-либо такой оси. Спикер парламента Туниса Рашид Ганнуши, лидер «Ан-Нахды» и близкий друг Эрдогана в международной сети «Братьев-мусульман», заявил, что Тунис не является частью ливийского конфликта и может выступать только в качестве посредника. (Другая причина осторожности Эрдогана в отношении боевого применения в Ливии турецкой армии, заключается в том, что такие действия вызывают критику со стороны турецкой оппозиции и могут привести к падению популярности Эрдогана в Турции, – прим.).

Поскольку международные и региональные условия диктуют ограниченную или скрытую турецкую интервенцию в Ливию, доверенные лица приобретают все большее значение. Источником «других» боевых сил, о которых упоминал Эрдоган, является ополчение на севере Сирии, особенно Сирийская национальная армия, зонтичные силы, обученные и оснащенные Турцией.

Как сообщает сирийский оппозиционный новостной сайт Zaman al-Wasl, представители турецкой разведки встретились с лидерами СНС 22 декабря, чтобы обсудить, как можно было бы отправить в Ливию местных боевиков. Турецкая сторона якобы предлагала ежемесячную зарплату в размере от 2000 до 3000 долларов тем, кто поедет в Ливию как минимум на три месяца. Представитель СНС быстро опроверг наличие этого плана, но сообщения продолжали поступать и согласно им сотни боевиков из таких группировок, как «Файлак аш-Шам», «Сукур аш-Шам», дивизия Султана Мурада и бригада Мутассима движутся в Ливию.

Сирийский центр по правам человека сообщил об открытии вербовочных центров в регионе Африн под наблюдением поддерживаемых Турцией группировок, включая дивизию Хамза, «аль-Джабха аш-Шамийя» и бригаду Мутассима, для привлечения боевиков в Ливию. Согласно другому докладу, кандидатам предлагалась заработная плата в размере от 2000 до 2500 долларов США на условиях трех- или шестимесячных контрактов.

5 января Сирийский центр по правам человека сообщил, что около 1000 боевиков из Сирии достигли Ливии и около 1700 новобранцев проходят подготовку в лагерях в Турции, прежде чем отправиться на фронт, включая членов дивизии Султана Мурада, бригады Сулеймана Шаха и дивизии Мутассима. Многие бывшие члены движения «Хазм», которое распалось под давлением джихадистов несколько лет назад, также, как сообщается, принимают участие в этой подготовке.

Турция может предложить еще больше тем, кто готов воевать в Ливии. Елизавета Цуркова, научный сотрудник Американского института исследований внешней политики, написала в Твиттере 6 января: «Источники внутри поддерживаемых Турцией сирийских группировок сообщили мне, что в обмен на боевые действия в Ливии боевикам обещают турецкое гражданство после шести месяцев участия в ливийской операции. За последний месяц несколько командиров группировок получили турецкое гражданство и паспорта. Один боец Самаркандской бригады рассказал мне, почему бойцы идут в Ливию: «Турция проводит политику, которая выглядит так: «Морить собаку голодом, чтобы заставить ее следовать за вами». Зарплата боевиков в Сирии составляет 50 долларов в месяц – на это невозможно выжить. По слухам, ежемесячная зарплата в Ливии составляет 1500 долларов».

Между тем, некоторые видео, подлинность которых не подтверждена, уже попали в интернет. В одном из них вооруженный боевик восклицает: «Аллах Акбар, Свободная сирийская армия находится в Ливии, чтобы защищать ислам». По данным ливийских журналистов, имеется еще одно видео, на котором мужчины говорят с алеппским акцентом и издевательски произносят имя Хафатара. Оно было снято в лагере Аль-Текбали в районе Салах ад-Дин близ Триполи, который недавно потеряли силы Хафтара.

Ливийская пресса также обратила внимание на полеты из Стамбула в Триполи и Мисрату таких компаний, как «Ливийские Крылья», «Ливийские авиалинии», «Африкия эйруэйз» и «Бурак Эйр», утверждая, что самолеты доставляли джихадистов из Сирии. Кроме того, поступали сообщения о секретных списках пассажиров. Согласно электронной переписке, полученной ливийским новостным сайтом Al Marsad, менеджер «Африкия эйруэйз» в Триполи попросил Стамбульский офис компании предоставить список пассажиров на 25 декабря на рейс из Стамбула в Триполи и, как было сказано, «по соображениям безопасности Национальная разведывательная организация Турции не захотела делиться сообщениями о пассажирах».

Эрдоган дал понять в декабре, что Турция намерена использовать силы сирийского ополчения, когда он упомянул, что российская частная военная компания Wagner помогает силам Хафтара в Ливии, и добавил, что Турция тоже может прибегнуть к подобным средствам.

Те из сирийской оппозиции, кто видел в вербовке Турцией повстанцев для ее операций «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» и «Весна мира» в Сирии отвлекающий маневр от борьбы с режимом Асада, теперь также выступают против ливийского предприятия. Ливийская кампания совпала с новым наступлением сирийской армии на ключевой город Маарет-Эль-Нуман в Идлибе. В очередной раз некоторые группировки в контролируемых Турцией районах сражались плечом к плечу с джихадистами из «Хаят Тахрир аш-Шам».

Можно было бы возразить, что нет ничего удивительного в том, что исламистские группировки, связанные с «Братьями-мусульманами», захотят помочь своим собратьям в Ливии, что туркменские группы, контролируемые MIT, присоединятся к этому предприятию или что иностранные боевики, которым в Идлибе приходит конец, будут искать новое поле битвы. Однако для оппозиционных групп, чья главная забота – смена режима в Сирии, ливийская авантюра — это проблема. Салим Идрис, начальник штаба СНС и министр обороны самопровозглашенного Сирийского Временного правительства, базирующегося в турецком городе Газиантеп, как утверждается, находится на грани отставки вместе с несколькими другими командирами. Хотя заявление об отставке, распространенное в социальных сетях, оказалось фальшивкой, дискомфорт таких оппозиционеров можно наблюдать на различных площадках.

Кроме того, некоторые группировки на севере Сирии, которые пользуются турецким покровительством в контролируемых Турцией районах, имеют давние связи с конкурирующей осью во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Идрис тоже принадлежит к этим силам. Их обязательства мешают им воевать вместе с Турцией против Хафтара, которого поддерживают Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.

Как показывают вышеприведенные сообщения, у Турции нет иного выбора, кроме как раскрыть свои кошельки и предложить турецкое гражданство самым отчаянным боевикам, чтобы заманить их в Ливию. Тем не менее, если слишком много боевиков будут переброшены в Ливию, это ослабит анти-режимные силы на поле битвы в Сирии. В этом случае оплот сирийской политики Турции может треснуть и некоторые группировки могут повернуться спиной к Турции. Кроме того, ливийская авантюра облегчит положение России и сирийского правительства, поскольку они активизируют свои операции против повстанцев в Идлибе.

План переброски боевиков в Ливию также важен с точки зрения будущего Турции. Это своего рода тестовый прогон для Эрдогана. Решается вопрос о том, как он мог бы использовать тысячи боевиков, которые будут стекаться к турецкой границе, как только сирийская кампания подойдет к концу. Для ополченцев, направляющихся в Ливию, Турция станет местом отступления после завершения миссии. Поскольку турецкое гражданство, по всей видимости, им гарантировано, они по-прежнему будут полезными элементами для Анкары, как внутри страны, так и за рубежом. Они бы создали большой пул кандидатов для работы в перспективной частной военной компании, которую, по словам бывшего старшего советника Эрдогана Аднана Танриверди, Турция должна создать. Отставной генерал-майор является основателем компании «Садат», созданной в качестве международной оборонной консалтинговой компании. В комментариях к СМИ в прошлом месяце Танриверди отрицал, что «Садат» был вовлечен в наемническую деятельность, но высказался в пользу создания такой компании в Турции, заявив, что она снимет бремя с турецкой армии, будет полезна в качестве инструмента внешней политики и принесет стране доход в твердой валюте. Заявления Эрдогана за последний месяц показывают, что он склонен принять эту идею.