АОК: езиды не выживут без самообороны и автономии!

В заявлении АОК сказано, что езиды в Шенгале должны извлечь веские уроки из 73-го геноцида. «Без самообороны и автономии у езидов нет будущего», – уверены в АОК.

Сопредседательство Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) выступило с заявлением относительно годовщины геноцида 3 августа, организованного боевиками ИГИЛ* в Шенгале: «Геноцид-73 ясно показал, что у езидов есть необходимость в самообороне. Автономный Езидхан необходим для существования езидов».

Заявление сопредседателей Исполнительного совета АОК ниже:

«Джихадисты ИГИЛ, посягнувшие на человеческие ценности не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире с жестокостью, невиданной ранее, совершили коварное нападение на наиболее угнетенный народ – курдов-езидов. Езидов хотели стереть с лица земли. С нашей верой в свободную и демократическую жизнь, которая растет вместе с нашим гневом, мы вновь обещаем создать свободный Курдистан, демократический Ближний Восток, где все религии будут жить в мире и согласии. Свободный и самоуправляемый Эзидхан нуждается в самообороне. К этому стремились Мам Заки Шенгали, Беривана Шенгали и Зердешт Шенгали.

Мы вспоминаем всех наших погибших с благодарностью и уважением: Мам Заки Шенгали, Беривана Шенгали и Зердешта Шенгали. Мы будем бороться за свободную и демократическую жизнь, чего бы нам это не стоило. Мы будем бороться за обеспечение свободного и автономного Эзидхана с осознанием того, что свободный и демократический Курдистан не может быть достигнут без свободы езидов.

Партизаны предотвратили исчезновение езидов с лица земли

Когда ИГИЛ напала на Шенгал, иракская армия и пешмерга не защищали езидов. Только Давреше Авде и 12 партизан защищали Шенгал и не допустили исчезновение езидов.Таким образом, партизаны спасли все человечество от необратимого геноцида. Все международные державы, особенно Ирак и пешмерга ДПК, имеют долг перед партизанами.

Геноцид ясно показал, что у езидов есть права и необходимость в автономии и самообороне. Автономный Эзидхан необходим для существования езидов. Если бы езиды имели отряды самообороны в тот момент, они смогли бы защититься от ИГИЛ и это было бы легендарным сопротивлением. Поэтому Эзидхану нужна автономия и самооборона.

Курды должны защитить самоуправление Эзидхана

Не только езиды должны защищать автономию езидов. Все человечество и политические силы, особенно все курды, деятели искусства и культуры, также должны защищать автономию Эзидхана.

Сохранение общин езидов возможно только благодаря тому, что Шенгал – их родина. На этих землях возник езидизм, и его существование возможно только на этих землях. Без родины – Шенгала – езиды не могут существовать ни в России, ни в Европе, ни в каком-либо другом уголке мира. Каждый цветок дает свой истинный цвет и запах в своей родной почве, на своей земле. Это также относится ко всем культурам и убеждениям.

Все езиды должны помнить свою родину – Шенгал. Необходимо уважать свои убеждения, предков и матерей.

Очень важно, чтобы те, кто покинул Эзидхан из-за геноцида, вернулись в свои дома. Жизнь в лагерях – это не жизнь. Несмотря на то, что в Шенгале они тоже будут испытывать трудности, эта жизнь имеет большой смысл и воодушевляет. Езиды из всех уголков мира несут ответственность за это, за возвращение на родину, за солидарность с другими езидами. Помимо духовной солидарности, они должны помочь и материально.

«Езиды должны быть организованными для создания самоуправления»

Езиды в Шенгале также должны извлечь веские уроки из геноцида. Они должны увидеть, что не могут выжить без самообороны и автономии. Без этого у езидов не будет будущего. Без этого они столкнутся с исчезновением своего народа через два или три поколения.Они должны осознать эту горькую правду. Поэтому они должны самоорганизоваться.Езиды должны стать самоуправляемыми в политической, социальной, экономической и культурной сфере. Они должны иметь самоуправление, став организованным обществом с коммунами и советами. Все молодые люди также должны внести свой вклад в организацию общества. Это основные обязанности езидов. Несомненно, достижение самообороны и самоуправления требует усилий и ресурсов. Конечно, будет нелегко достичь свободной и демократической жизни. Однако, когда будут созданы самозащита и самоуправление, будущее езидов перестанет подвергаться постоянной угрозе. И никто больше не будет диктовать им свои правила.

На 7-м году указа мобилизовать всех езидов для развития самоуправления и самообороны мы призываем все человечество, демократические институты и все международные политические силы ответственно выполнять свои обязанности для защиты автономии.

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ