PEN: свободу работникам СМИ, заключенным в тюрьме Амеда!

PEN International, международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, заявила, что 16 работников СМИ должны быть немедленно освобождены.

PEN International, международная правозащитная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, заявила, что 16 работников СМИ, содержащиеся в предварительном заключении в Амеде (Диярбакыре), должны быть немедленно освобождены.

Международная организация PEN International выступила с заявлением, в котором призвала турецкие власти «немедленно освободить 15 журналистов и ещё одного работника медиа, содержащихся в предварительном заключении в Диярбакыре на юго-востоке Турции».

Организация комментирует ситуацию в стране: «Турция должна прекратить использование антитеррористических и других законов для преследования независимых журналистов и начать отстаивать право на свободу выражения мнения, которое включает право предоставлять и получать информацию».

Организация напоминает о том, как 8 июня 2022 года 20 журналистов и ещё один работник СМИ были задержаны в результате серии обысков в домах жителей Амеда в рамках двух отдельных расследований уголовных дел, инициированных местной прокуратурой. В офисах новостных агентств и выпускающих компаний JinNews, Pel Production, Piya Production и Ari Production также прошли обыски, в ходе которых сотрудники полиции конфисковали камеры, компьютеры, профессиональное оборудование и документы.

PEN International подчеркивает: «Журналисты и работники СМИ содержались под стражей в полиции восемь дней. Ни им, ни их адвокатам не была предоставлена информация о расследованиях. 16 июня задержанных допрашивали об их журналистской деятельности и сообщениях, сделанных ими в социальных сетях, в частности, интересуясь, что они думают об РПК (Рабочей партии Курдистана, – прим.). Позже в тот же день суд постановил арестовать 16 из них по «серьезному подозрению в членстве в террористической организации»; остальные были освобождены условно и их отпустили с запретом на выезд из страны. Они также должны приходить в полицейский участок дважды в месяц».

Ма Тида, председательница комитета PEN-клуба «Писатели в тюрьмах», сказала: «PEN International решительно осуждает аресты 15 журналистов и ещё одного сотрудника СМИ, прошедшие в Диярбакыре, которые стали частью систематических усилий по подавлению независимых СМИ в Турции и оказывают негативное воздействие на свободу слова. Мы опасаемся, что журналистов преследуют за их профессиональную деятельность. Они должны быть немедленно освобождены из предварительного заключения».

Сейчас на условиях предварительного заключения в тюрьмах содержатся следующие сотрудники СМИ:

Лезгин Акдениз – оператор;

Сафие Алагаш – руководитель новостного отдела прокурдского, полностью женского новостного сайта JinNews;

Сердар Алтан – журналист-фрилансер, ведущий телешоу и сопредседатель местного отделения журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG), занимающейся защитой прав СМИ;

Зейнел Абидин Булут – ведущий телешоу, редактор еженедельной газеты Xwebûn, выходящей на курдском языке;

Омер Челик – ведущий телешоу и бывший редактор прокурдского информационного агентства «Месопотамия»;

Суат Догухан – видеооператор и владелец компании Pel Production;

Мехмет Али Эрташ – ведущий телешоу и редактор новостей в газете Xwebûn;

Рамазан Геджикен – видеооператор, работающий для Pel Production;

Мазлум Доган Гюлер – видеооператор, работающий для Piya Production;

Ибрагим Коюнджу – видеооператор;

Абдуррахман Онджу – видеооператор, работающий для Piya Production;

Азиз Оруч – редактор информационного агентства «Месопотамия»;

Мехмет Шахин – ведущий телешоу компании Piya Production и колумнист для Xwebûn;

Ремзие Темель – бухгалтер Piya Production;

Неше Топрак – ведущая телешоу, работающая для Pel Production;

Элиф Унгюр – ведущая телешоу, работающая для Piya Production.