Журналисты почтили память Мусы Антера на месте его убийства

Память курдского писателя Мусы Антера почтили на улице, где он был убит 30 лет назад.

Ассоциация журналистов «Диджле Фират» (DFG) организовала мероприятие в память о курдском интеллектуале Мусе Антере, убитом в районе Сейрантеп города Амеда 20 сентября 1992 года.

В мероприятии приняли участие Диджле Антер, сын Мусы Антера, Ассоциация журналистов «Диджле Фират», Платформа журналисток Месопотамии, Партия демократических регионов (ПДР), Демократическая партия народов (ДПН), депутаты Имам Ташчиер и Гюлистан Кылыч Кочыгит, родственники больных заключенных, Ассоциация солидарности с семьями задержанных и осужденных (TUHAY-DER), Инициатива «Диярбакыр 78», журналист Хюсейн Айкол и многие другие.

«Пуля, выпущенная в курдский язык»

Сопредседатель Ассоциации журналистов «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу выступил с речью на мероприятии: «Муса Антер, философ курдского народа и учитель курдских журналистов, был убит на этой улице 30 лет назад. Пуля, выпущенная в него, также была нацелена в существование курдского языка и поиск истины. Убийство Мусы Антера было направлено на то, чтобы заставить этот народ замолчать и оставить его без пера. Некоторые думали, что курдский народ замолчит, если будет убит этот мастер журналистики. Верно, наш учитель, Муса Антер, был убит на этой улице, и его перо обагрилось кровью. Но его преемники подхватили это перо и продолжили писать правду. Ченгиз Алтун, Гюрбетелли Эрсёз, Ферхат Тепе, Дениз Фират, Нужиан Орхан взяли в руки это перо и завещали его нам».

Мюфтюоглу напомнил, что после убийства Мусы Антера редакции газет подвергались обстрелам, а тех, кто распространял прессу, убивали и арестовывали. «16 курдских журналистов, наследников Мусы Антера, были задержаны 8 июня и заключены в тюрьму 16 июня за то, что раскрыли правду общественности. Полиция, не найдя уголовных доказательств, свидетельствующих против курдских журналистов, предъявила наши камеры и фотографии в качестве улик. Мы еще раз повторяем: те, кто был убит при попытке донести правду до народа, — наша честь. Мы говорим это тем, кто думает, что может запугать нас операциями и арестами; мы — перо Мусы Антера, мы — его соратники, мы — его преемники, мы не откажемся от этой борьбы за правду».

Мы набираемся сил

Журналист Хусейн Айкол вспомнил о нападениях на работников свободной прессы в прошлые годы: «Были аресты, но мы продолжали действовать. Я пришел сюда не для того, чтобы выразить свою ненависть к тем, кто убил Мусу Антера. Я пришел сюда, чтобы отдать ему дань уважения. Мы прошли долгий путь после его убийства. С тех пор мы создали около 50 газет, у нас есть радиостанции. Сейчас у нас есть телевизионные каналы, вещающие на весь мир. У каждого народа есть свое информационное агентство. Нас пытали и арестовывали за продвижение наших информационных агентств. Наши агентства закрывали, как и наши газеты. Однако мы будем рассказывать о жизни курдского народа, пока мы живы. Я живу здесь уже 33 года. Молодые люди начинают работать в свободной прессе. Мы набираемся сил».

«Миллионы вдохновлены Мусой Антером»

Депутат от ДПН в Амеде Имам Ташчиер отметил, что курды на протяжении истории неоднократно подвергались попыткам геноцида. «Муса Антер выступал против преследования курдов. Он писал статьи в его защиту. Именно по этой причине он был убит на этой улице в возрасте 70 лет. Пока живет этот режим, будут существовать такие люди, как Муса Антер. Может быть, в тот день он был один, но сегодня их миллионы», — сказал он.

После выступлений собравшиеся прошли демонстрацией к месту убийства Антера, скандируя лозунг: «Свободную прессу нельзя заставить замолчать». В завершение гражданской панихиды на месте убийства курдского интеллектуала были возложены гвоздики.