Журналисты: мы не оставим дело наших погибших коллег

Репортеры телеканала Ronahî TV заявили, что турецкие оккупанты стремятся скрыть свою грязную политику, нападая на журналистов. Журналисты отмечают, что закрытие Фейсбуком страниц телеканала Ronahî TV является доказательством этого.

Турецкие оккупанты всеми способами пытаются преследовать тех, кто раскрывает военные преступления. 23 августа вооруженный беспилотный аппарат, принадлежащий турецкой армии, атаковал автомобиль, принадлежащий телеканалу JIN. TV. В результате нападения сотрудник канала Неджмедин Фейзель погиб, а журналистка канала Делила Агид получила серьезные ранения.

Кроме того, компания «Мета», аффилированная с Facebook*, с 25 августа закрыла официальную страницу телеканала Ronahî TV из-за жалоб Турции.

Редактор телеканала Ronahî TV Хасан Ремо побеседовал с нашим агентством. Он отметил: «Турецкие оккупанты бесчеловечно атакует всех жителей региона, которые пытаются реализовать проект демократической нации. 23 числа этого месяца объектом нападения стал автомобиль, в котором находились сотрудники JIN TV. В результате нападения был убит сотрудник канала Неджмедин Фейзель, а репортер канала Делила Агид получила серьезные ранения».

ЦЕЛЬ – СКРЫТЬ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Ремо сказал, что турецкие оккупанты стремятся скрыть грязную политику, которую они ведут против народа. Атакуя журналистов, по его мнению, Турция пытается сделать так, чтобы мир не узнал правду.

Ремо продолжил: «Турецкие оккупанты нападают варварским образом не только на журналистов, но даже на сайты СМИ и их аккаунты в соцсетях. Курдская и арабская страницы телеканала Ronahî TV были закрыты без всякого предупреждения. Это показывает, что Турция против любого, кто разоблачает ее колониальную политику».

Он подчеркнул, что журналисты, выступающие за свободу слова, не оставят дело своих погибших коллег: «Мы будем следовать за нашими друзьями, чтобы раскрыть преступления и действия турецких оккупантов».

«ОНИ БОЯТСЯ, ЧТО МИР УЗНАЕТ ПРАВДУ»

Сотрудница телеканала Ronahî TV Беритан Халид обратила внимание на политику турецких оккупантов в отношении всех, кто пытается разоблачить вражеские преступления: «Турция борется против тех, кто пытается рассказать миру правду всеми возможными способами».

Беритан заявила, что цель атак турецких оккупантов на СМИ состоит в том, чтобы не дать миру узнать правду.

В заключение Беритан пообещала идти по пути павших героев и героинь и заявила, что они разоблачат политику захватчиков с помощью своей работы. Она сказала, что свободные журналисты будут голосом истины.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская