Журналистку Ойнаш не освободили, несмотря на отбытие наказания

Журналистка Дилан Ойнаш отбыла весь свой срок, но ее не освобождают на том основании, что она не проявляет «раскаяния».

В 2016 году курдская журналистка Дилан Ойнаш была арестована за якобы «участие в террористической организации». Она была приговорена к семи годам и десяти месяцам тюремного заключения. На момент своего ареста Ойнаш работала в Нусайбине в провинции Мардин корреспондентом курдской газеты «Азадия Велат», которая с тех пор была запрещена указом.

До этого она была исключена из Университета Чанкыры Каратекин в Анкаре по политическим причинам на последнем году ее основного обучения в области политологии.

Поскольку Ойнаш уже отбыла две трети своего срока, ее должны были освободить из женской тюрьмы Синджан в прошлый вторник. «Исправительная комиссия тюрьмы дала ей «плохую» характеристику», — сказала депутат от ДПН Шевин Кошкун. Новый закон о тюрьмах препятствует освобождению заключенных, которые отбыли наказание и «не проявляют раскаяния». Освобождение Ойнаш не произошло на основании данного постановления.

Семья журналистки обратилась в отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) в Анкаре с жалобой на произвольное решение не освобождать Ойнаш.

Теперь 21 июля дело Ойнаш снова будет передано в Контрольный совет тюремной администрации. Депутат от ДПН Кошкун обратилась к Председателю Парламентской комиссии по расследованию нарушений прав человека, заявив, что освобождению Ойнаша помешало произвольное решение. Кошкун обратилась с просьбой к Подкомитету парламента по правам человека, Подкомитету по правам осужденных и заключенных, посетить тюрьму Синджан.