Запрет на посещение арестованной корреспондентки JinNews

Корреспондентке JinNews Ознур Дегер, находящейся в женской тюрьме Синджан, не разрешено принимать посетителей. Тюремная администрация отклоняет просьбы о посещении как «подозрительные требования».

Корреспондентка JinNews Ознур Дегер содержится в тюрьме Синджан в Анкаре. 29 октября она была заключена в тюрьму по обвинению в терроризме по приказу Главной прокуратуры в связи с ее журналистской деятельностью. Просьбы о посещении Дегер отклоняются под разными предлогами, в основном с простой пометкой «подозрительно».

Дегер была задержана 25 октября вместе с главным редактором информационного агентства «Месопотамия» Дирен Юртсевер, журналистами Бериван Алтан, Джейлан Шахинли, Дениз Назлым, Эмрулла Аджар, Хакан Ялчин, Сельман Гюзелюз и корреспондентом JinNews Хабибе Эрен. С июня в Турции арестовано 26 работников курдских СМИ.

Ознур Дегер была жестоко избита полицией при аресте. Под предлогом того, что она смеется, ее насильно стащили вниз по лестнице со связанными за спиной руками. Журналистке также угрожали убийством во время издевательств.