Заключенный в тюрьму журналист из Бехдинана наказан за критику Барзани

Журналист Шерван Шервани из Бехдинана, находящийся в тюрьме Южного Курдистана (северный Ирак), получил наказание за критику премьер-министра Курдистана Масрура Барзани, сделанную им в интервью, которое он дал в тюрьме.

В феврале 2021 года уголовный суд Эрбиля приговорил пять журналистов и активистов из Бехдинана к шести годам тюремного заключения после несправедливого судебного разбирательства по сфабрикованному обвинению в «дестабилизации безопасности и стабильности Курдистанского региона Ирака».

 

Журналист Шерван Шервани из Бехдинана, находящийся в тюрьме Южного Курдистана (северный Ирак), получил наказание за критику премьер-министра Курдистана Масрура Барзани, сделанную им в интервью, которое он дал в тюрьме.

Брат журналиста, Барзан Шервани, поделился сообщением об этом в социальных сетях и рассказал о подоплеке наказания, полученного Шерваном.

Цитируем это сообщение: «Это демократия Масрура Барзани! Менее чем за 24 часа Шерван был наказан за интервью, которое он дал журналистам, будучи в тюрьме. Его заставили подписать документ о том, что он больше никогда не будет общаться с прессой. Затем его лишили права разговаривать по телефону на 15 дней и поменяли место пребывания. Обращение с ним является нарушением прав заключенных.

Шерван Шервани, его коллеги Гухдар Зебари и Аяз Карам, а также активисты Шиван Саид Омар и Хариван Исса 16 февраля 2021 года были приговорены к шести годам лишения свободы каждый за «подрыв национальной безопасности». Все пятеро были арестованы в октябре в связи с антиправительственными протестами в Южном Курдистане. Суд над ними вызвал резкую международную критику, поскольку весь процесс, как и приговоры подсудимым, выглядели политически мотивированными. Всего за несколько дней до оглашения приговора Премьер-министр Масрур Барзани (ДПК) публично назвал активистов и журналистов из региона Бехдинан «агентами» и обвинил их в шпионаже. 

Сотрудники курдских сил безопасности (известные как «Асаиш») арестовали Шервана Шервани 7 октября 2020 года в Эрбиле, столице Курдистанского региона Ирака, а остальных четырех журналистов – Гухдара Зебари, Харивана Иссу, Аяза Карама и Шивана Саида – 22 октября 2020 года в Духоке, другом главном городе региона, в связи с их участием в антиправительственных протестах из-за невыплаты заработной платы и коррупции. На протяжении всего периода содержания под стражей журналисты пропадали, – причем не по своей воле, – некоторые из них более чем на три месяца. Их доступ у адвокатам и членам семьи был весьма ограничен. Все пятеро рассказывали своим родственникам и защитникам, что подвергались пыткам и иному жестокому обращению. Во время судебного слушания журналисты заявили, что их заставили подписать «признательные показания» под давлением, но суд отклонил эти заявления. Кроме того, слушание проходило в закрытом режиме, так как силы безопасности запретили вход всем не участвующим в деле, в том числе ближайшим родственникам подсудимых.