Заключенная журналистка Алагаш: наши перья не сломать преследованиями

«Все должны понимать, что никакие притеснения и гонения не сломают перья журналистов», – сказала руководитель новостного отдела JINNEWS, одна из 16 курдских журналистов, арестованных в Амеде.

8 июня 22 человека, 20 из них – сотрудники СМИ и выпускающих компаний – были задержаны во время полицейских рейдов в Амеде (Диярбакыре), прошедших в рамках расследования, инициированного местной прокуратурой.

Журналисты были отправлены в суд 15 июня после 8 дней задержания, и 16 из них остались под стражей по решению суда.

Задержанных обвиняют в «членстве в террористической организации» и «ведении пропаганды в пользу террористической организации». В их числе: редактор JINNEWS Сафие Алагаш, сопредседатель ассоциации DFG Сердар Алтан, редактор новостного агентства MA АзизОруч, главный редактор Xwebûn Мехмет Али Эрташ, Зейнел Абидин Булут, Омер Челик, Мазлум Доган Гюлер, Ибрагим Коюнджу, Неше Топрак, Элиф Унгюр, Абдуррахман Онджу, Суат Догухан, Ремзие Темель, Рамазан Делайед, Лезгин Акдениз и Мехмет Шахин.

Алагаш прислала сообщение из женской закрытой тюрьмы Амеда, куда ее отправили по решению суда. «Никакой гнет и преследования не смогут сломать перо женщины», – сказала она.

«Прежде всего, нас арестовали потому, что наша журналистская деятельность была сочтена преступлением, но все должны знать, что никакие притеснения и преследования не смогут сломать перо журналистки. Мы корреспонденты, и мы будем продолжать заниматься журналистикой. Спасибо всем, кто нас поддерживал. Надеюсь, мы встретимся, когда все окажемся на свободе...».