Участники Науроза в Стамбуле: мы вместе построим новую жизнь

Тысячи людей пообещали активизировать борьбу в преддверии предстоящих в мае выборов и всем вместе построить новую жизнь.

Курдский Новый год, Науроз, отмечающийся 21 марта, празднуется сегодня в 23 городах Турции и Северного Курдистана под девизом «Науроз везде, свобода всегда» и «К свободе с огнем Науроза».

Науроз в этом году  посвящен десяткам тысяч людей, погибших в результате двух землетрясений, которые обрушились на Курдистан, Турцию и Сирию 6 февраля. Науроз несет также требование об освобождении Абдуллы Оджалана.

Празднование Науроза в этом году организовано КДО (Конгресс демократического общества), НДК (Народно-демократический конгресс), СЖД (Свободное женское движение), ДПР (Демократическая партия регионов), ДПН (Демократическая партия народов) и Зеленая левая партия.

Праздник Науроз в Стамбуле прошел на площади Йеникапы с участием тысяч людей, которые собрались с разных районов Стамбула с раннего утра, несмотря на проливной дождь. Костер Науроза зажгли члены Совета матерей мира.

Энджю: народ свергнет правительство

Выйдя на сцену и говоря на курдском языке, сопредседатель провинциального отделения ДПН в Стамбуле Ферхат Энджю пожелал счастливого Науроза «детям Кавы», сказав: «Я приветствую всех вас за вашу позицию. Мы призовем к ответу тех, кто стремится закрыть ДПН. Эту борьбу нельзя остановить арестами, произволом и закрытием партий. Жители Стамбула готовы к выборам. Курды и другие народы свергнут правительство ПСР-ПНД».

После этого была зачитана декларация Сил труда, мира и демократии в Стамбуле, в которой говорилось: «Науроз — это новый день, новая жизнь. Это день борьбы и бунта против единоличного режима и капиталистического порядка. Мы хотим жить в этой стране как уважаемые  граждане. Мы хотим жить в равенстве и свободе. Мы будем вместе решительно бороться против системы, которая ограничивает наш народ и свободу, пытаясь подавить нас с помощью расследований, тюрем, пыток и массовых убийств. Мы никогда не сделаем шаг назад. Мы будем вместе бороться за демократическое и мирное решение курдского вопроса, за обеспечение свободы народов, за построение демократической страны, за достижение социальной справедливости, прекращение безработицы и эксплуатации. Мы вместе построим новую жизнь в будущем».

Булдан: мы победим на выборах и построим новое будущее

Сопредседательница ДПН Первин Булдан сказала, что в этом году Науроз отмечен не энтузиазмом, а гневом и болью за тех, кто погиб в результате землетрясения и остался под обломками.

Говоря о предстоящих 14 мая выборах, Булдан заявила: «Все должны знать, что ПСР и ее младший союзник, ПНД, правят этой страной в последний раз. Осталось немного времени. 14 мая — это важная возможность для нас. В то же время это будет знаковым событием. ПСР и ПНД увидят, насколько велик народ Турции, насколько волевыми являются курды, и как женщины и молодежь могут изменить политический курс страны. Демократия, как и мир, будут завоеваны на площадях. Мы провозгласим справедливость и свободу на избирательных участках 14 мая».

Говоря об угрозах правительства в адрес курдов и других народов страны, Булдан отметила, что они не допустят избирательной кампании, отмеченной угрозами и оскорблениями. «Курды, турки, армяне, сирийцы и все народы и идентичности пойдут к избирательным урнам рука об руку и плечом к плечу 14 мая, чтобы изменить страну и построить новую жизнь. Мы победим на выборах и построим собственное будущее.

Этой стране нужна не война, а социальный мир. Курдам необходимо образование на родном языке. Хотя этого можно было бы достичь с помощью разумной внутренней и внешней политики, наши ресурсы тратятся на войну. Мы отвергаем это. Народы Турции отвергают войну и изоляцию. Они требуют немедленной отмены изоляции Оджалана, которая фактически направлена против всей страны, а не только против заключенных на Имралы».

Булдан обратилась к женщинам, сказав: «Мы обещаем вам, что после 14 мая введем в действие все законы, касающиеся женщин. Мы вернем Стамбульскую конвенцию и установим порядок, при котором женщин больше не будут убивать».

Обращаясь к молодежи, сопредседательница ДПН сказала: «Будущее принадлежит вам. Мы построим его вместе. 14 мая мы вверяем урны для голосования молодежи, которая не должна допустить никаких фальсификаций. Мы победим вместе с женщинами, молодежью и народом Турции».

Булдан поздравила своих однопартийцев в тюрьмах, в том числе Селахаттина Демирташа, Сельчук Мизраклы, Фиген Юксекдаг, Гюльтан Кышанак и Себахат Тунджель. В следующем году мы будем отмечать с ними Науроз. Никто не должен сомневаться в этом. Будущее принадлежит нам».

Сопредседатель Зеленая левая партия Ибрагим Акын сказал, что они скорбят, но  пытаются построить новую жизнь. «В мире, в Турции и на Ближнем Востоке жестокие правители пытаются подавить наше сопротивление и борьбу. Но они ошибаются. Традиции кузнеца Кавы продолжаются и сегодня. Мы обращаемся к ним: вы никогда не добьетесь успеха. Вам никогда не победить нас. Огонь свободы в этих землях возродится, и мы одолеем вас».

Говоря о землетрясении и его горьких последствиях, Акын сказал: «Как мы сами убедились в последствиях землетрясения, ни одна из проблем в стране не будет решена, пока сохраняется этот режим. Они не обещают ничего, кроме лжи, наживы и грабежей. Наши люди, спрашивающие «Где государство?», сталкиваются с силами безопасности государства. Будьте уверены, мы отправим это правительство в отставку 14 мая».

Отметив, что нападения на ДПН продолжаются, Акын продолжил: «Они назначили попечителей в наши муниципалитеты в попытке подавить нашу волю. Они взяли в плен наших товарищей. Мы приветствуем их всех и обещаем, что они получат свободу после 14 мая. Мы прогоним это правительство и построим новую демократическую и экологическую республику. ДПН не одинока. Если она будет закрыта, Зеленая левая партия возьмет на себя свою историческую миссию. Мы победим вместе».