Только международная общественность может блокировать удары Турции по Сирии

Поскольку западные страны продолжают игнорировать турецкую агрессию на севере Сирии, последняя надежда на создание бесполетной зоны связана с международной общественностью.Об этом заявила итальянская журналистка Бенедетта Арджентиери «Мезопотамии».

Поскольку западные страны продолжают игнорировать турецкую агрессию на севере Сирии, последняя надежда на создание бесполетной зоны связана с международной общественностью. Так считает итальянская журналистка Бенедетта Арджентиери. Об этом она заявила агентству «Мезопотамия».
Но поскольку партнеры и союзники Турции руководствуются собственными интересами, шансы на создание бесполетной зоны остаются очень низкими, добавила журналистка.
Арджентиери, которая освещает конфликты в Сирии и Ираке с 2014 года, отметила провал широких международных кампаний по объявлению бесполетной зоны над Африном и Рас-эль-Айн (Серекание) в 2018 году, когда Турция вторглась на северные сирийские территории при поддержке с воздуха истребителей и беспилотников.
Призывы к международному сообществу вмешаться и блокировать турецкие воздушные атаки на севере Сирии распространяются постоянно (эти атаки не прекращаются по сей день, поскольку Турция продолжает наносить удары по преимущественно курдским районам страны). «К сожалению, я не думаю, что это вмешательство произойдет», - сказала журналистка, отметив при этом, что сирийские автономные администрации, управляющие многоэтническими регионами на севере Сирии, имеют полное право требовать создания бесполетных зон.
Турция, вторая по величине военная держава Организации Североатлантического договора, бросила вызов своим партнерам по НАТО, начав серию военных операций против Сирийских демократических сил (СДС) на севере Сирии.
СДС, военное крыло автономных организаций, управляющих северной Сирией, сыграли решающую роль в возглавляемой США коалиции по разгрому экстремистской джихадистской группировки «Исламское государство*» (ИГИЛ*).
Однако Турция, которая считает СДС «террористической организацией», начала серию трансграничных военных операций против этой организации, захватив значительную часть территории на севере Сирии.
Турецкие военные также продолжают воздушные операции над территориями, контролируемыми СДС, включая ряд смертоносных ударов беспилотников.
Партия Демократический союз (ПДС) – политическая партия, связанная с СДС, – в воскресенье призвала Совет Безопасности ООН закрыть воздушное пространство Сирии для турецких военных самолетов. Об этом сообщает агентство Fırat.
ПДС заявила, что планы турецкого государства по изменению демографии Сирии вступили в новую фазу, добавив, что полеты турецких самолетов над Сирией являются нарушением международных соглашений.
ПДС также привела в пример атаку турецкого беспилотника на северо-востоке Сирии в Камышло, в результате которой погибли четыре человека, включая двух детей, чтобы показать, что Анкара усилила свои атаки на Сирию.
Но призывы к созданию бесполетной зоны пока остаются без внимания из-за экономических и военных связей западных стран с Анкарой, по словам Арджентиери.
Последняя, слабая надежда на принятие такой меры лежит на международной общественности, сказала она.
«Если будет большое движение людей, например, люди выйдут на улицы, может быть, это произойдет. Я не очень верю, что международное сообщество встанет и сделает то, что необходимо», – сказала Арджентиери.
Журналистка отметила, что ИГИЛ по-прежнему представляет опасность, так как ему удалось перегруппироваться, в основном в районах, неподконтрольных автономным администрациям.
Арджентиери добавила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в этом году пытался получить одобрение международного сообщества для начала новой военной операции в Сирии, но пока ему это не удалось. Она также выразила надежду, что люди выразят солидарность с Рожавой.

*- террористическая организация, запрещена в РФ