Суд приговорил журналистку Шахин к 6 годам и 3 месяцам заключения

Журналистка Хатиджа Шахин была приговорена к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы. Её обвинили в «членстве в террористической организации» за участие в деятельности КДО.

Состоялось последнее слушание по делу журналистки Хатиджи Шахин, которой вменили «членство в террористической организации». Под последней правоохранительные органы Турции подразумевают Конгресс демократического общества (КДО), в деятельности которого, по словам обвинения, участвовала Шахин. Сама журналистка не присутствовала на слушаниях, состоявшихся в 9-м высшем уголовном суде Амеда (Диярбакыра), но в суд явился её адвокат Расул Темур.

Прокурор заявил, что Шахин совершила преступное деяние, будучи членом незаконной организации, и потребовал приговорить женщину к тюремному заключению. Он выступил с этим требованием после  того, как были заслушаны показания тайных свидетелей под кодовыми именами Эзель и Фирар, а обвинение заявило, что Шахин была участницей организации Движение свободных женщин (KJA). Эта организация была закрыта правительственным указом.

Адвокат Шахин, Расул Темур, подчеркнул, что его клиентка была задержана в рамках дела, которое не имело к ней никакого отношения, а на её рабочем месте устроили обыск, в ходе которой были изъяты документы, якобы доказывающие, что она работала с КДО.

Темур просил оправдать журналистку.

Судебная коллегия объявила о своем решении после быстрого слушания, приговорив Шахин к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы.