Река Евфрат пересыхает

По последним снимкам реки Евфрат можно видеть, что уровень воды в ней значительно упал. Это происходит в результате водной «войны», которую ведет Турция против населения северо-восточной Сирии.

Снимки, сделанные на берегах Евфрата, свидетельствуют о том, что река пересыхает. Эти районы когда-то были источником жизни для региона, но теперь превратились в засушливые земли.

Снимки, сделанные ANHA у плотины в Рожаве (ГЭС Тишрин), второй по величине плотине на реке Евфрат в Сирии, говорят о тревожной тенденции.

Турция уже много лет использует водные ресурсы Евфрата в качестве оружия и средства давления на сирийцев, снижая объемы воды, поступающие в Ирак и Сирию.

Согласно соглашению, подписанному между правительствами Дамаска и Анкары в 1987 году, Турция должна пропускать в Сирию 500 кубометров воды в секунду. Однако, государство-оккупант не соблюдает условий этого соглашения. Сейчас в реку со стороны Турции поступает лишь 200 кубометров воды в секунду.

Негативные последствия сокращения объемов воды хорошо видны невооруженным глазом. Из-за перебоев уменьшилось количество воды в водохранилищах сирийских плотин, и, как следствие, снизилось производство электроэнергии и ее поставка в регион.

Кроме того, площади сельскохозяйственных земель на берегах Евфрата тоже стремительно сокращаются. И, наконец, самое главное – затруднен доступ людей к питьевой воде. Эта ситуация провоцирует серьезные проблемы со здоровьем населения.

Автономная администрация северо-восточной Сирии предупредила, что политика «водных войн», которую взяла на вооружение Турция, приведет к гуманитарному кризису в регионе. Жизни 9 миллионов сирийцев, проживающих в районах, близких к реке, окажутся под угрозой, если ситуация не изменится.

Управление Автономной администрации северо-восточной Сирии, занимающееся водными ресурсами и контролирующее местные ГЭС, призвало международное сообщество и правозащитные организации остановить провокации со стороны турецких властей.