РБГ призвали защитить работников СМИ

Репортёры без границ (РБГ) после турецких авиаударов по Северо-восточной Сирии, в результате которых один журналист погиб, а другой получил ранения, призвали защитить работников средств массовой информации.

После убийства корреспондента информационного агентства «Хавар» Исама Абдуллы в Дерике «Репортёры без границ» (РБГ) призвали к защите журналистов, отметив, что «во времена вооружённых конфликтов репортажи с мест жизненно важны, и поэтому журналисты не должны подвергаться атакам». Исам Абдулла был убит в результате турецкого авиаудара по Такил Бакилу недалеко от Дерика (Аль-Маликия) 20-го ноября, когда он рассказывал о недавней атаке. 39-летний журналист работал на информационное агентство «Хавар» в северной Сирии с 2013 года.

«Исам Абдулла – это третий журналист, который погиб в результате ведения боевых действий в этом году», – заявил Джонатан Дагер, руководитель отделения РБГ по Ближнему Востоку, находящийся в Турции. «Наш доступ к информации на местах зависит от подобных репортёров, и их нужно защищать любой ценой».

РБГ также обращают внимание на журналиста Михамада Джараде, представляющего курдский телеканал «Cтерк ТВ», который в тот же день получил ранения в результате авиаудара по горе Миштенур недалеко от Кобани. «24-летний мужчина был ранен во время того, когда он вёл «живой репортаж», находясь напротив здания закрытой больницы, которая уже подверглась бомбардировке днём ранее. Видео, размещённое в Твиттере, показывает, как журналист и его команда спасаются бегством с места, которое немедленно подверглось новому удару, после того как оттуда начал вестись репортаж. Джараде получил тяжёлое ранение головы от шрапнели, его забрали в больницу, где он до сих пор проходит лечение от внутреннего кровотечения. Его состояние стабильно».

Михамад Джараде верит, что он и его команда были атакованы умышленно. «Их цель была очевидна, – сообщил он РБГ, – Турция подвергает атакам курдских журналистов, чтобы скрыть те преступления, которые они совершают в регионе. Они хотят заткнуть СМИ, показывающие миру, что на самом деле происходит в Курдистане».

Согласно РБГ, в 2022 в Сирии погибли уже трое журналистов. «Сирия – одна из самых опасных стран в мире для работников СМИ. С 2016 года здесь погибли 66 журналистов, как минимум 58 журналистов попали за решётку, оказались в заложниках или числятся пропавшими без вести в связи с гражданской войной, которая началась после восстания в 2011 году».