Петиция в поддержку журналистов Фёрстер и Кавчича

Друзья и соратники иностранных журналистов Марлен Фёрстер и Матея Кавчича, оказавшихся в иракской тюрьме, запустили петицию, чтобы потребовать от правительства Германии немедленных действий для освобождения корреспондентов.

Онлайн-петиция запущена на платформе Change.org. Кампания обращается к федеральному правительству, в частности, министру иностранных дел Анналене Бербок и министерству иностранных дел «зеленых», призывая к немедленным действиям для освобождения немецкой журналистки Марлен Фёрстер и ее словенского коллеги Матея Кавчича.

Видеоролик кампании #FreeMarleneAndMatej

20 апреля корреспонденты были арестованы иракскими силами безопасности в Шенгале. Через два дня допросов их перевезли в Багдад. По всей видимости, власти Ирака обвиняют их в «поддержке терроризма». Эти двое были арестованы незадолго до военной эскалации в Шенгале. Таким образом, журналисты были лишены возможности освещать теракты и текущие события в стране.

Через неделю после ареста Марлен Фёрстер стало известно, что ее держат в одиночной камере в головной организации иракской секретной службы. 29-летняя журналистка объявила голодовку, требуя связи с посольством Германии. Такой контакт состоялся, и на данный момент он был единственным – с ней связались через посольство Германии в Багдаде лишь через восемь дней после ее ареста. Матей Кавчич пока не выходил на связь. На прошлой неделе глава консульского департамента МИД Словении Андрей Штер сообщил, что Кавчич содержится в багдадской тюрьме, а министерство иностранных дел пытается связаться с ним и добиться его освобождения. Тем временем, Германия взяла на себя консульскую поддержку словенских граждан в рамках консульской директивы ЕС. Однако, судя по всему, до настоящего момента ни одного визита в его тюрьму не состоялось.

Работа над фильмом о курдско-езидской общине

Марлен Фёрстер и Матей Кавчич находились в Шенгале в течение нескольких месяцев. Там они работали над кинопроектом о развитии сообщества курдов-езидов и их структурах самоуправления, созданных после геноцида, организованного в регионе террористическими формированиями ИГИЛ*.

Люди, подписавшие петицию, просят поддерживать кампанию

Кампанию за освобождение Марлен Фёрстер и Матея Кавчича поддерживает множество её первых подписантов, включая членов семьи, коллег задержанных корреспондентов и политиков. Петицию можно прочесть и подписать по следующей ссылке: 

* - террористическая организация, запрещена в РФ