Курдистан

От редактора Rojnews Сулеймана Ахмеда нет новостей уже 154 дня

Несмотря на международные призывы, власти Демократической партии Курдистана (ДПК) продолжают скрывать судьбу и местонахождение журналиста Ахмеда Сулеймана, который был похищен ДПК уже 154 дня.

В течение 154 дней не было новостей от арабского редактора Rojnews Сулеймана Ахмеда. 25 октября, возвращаясь в Южный Курдистан из города Алеппо, куда он отправился навестить свою семью, Ахмед был задержан силами Демократической партии Курдистана (ДПК) на пограничном пропускном пункте Пешхабур (Семалка). С этого дня никаких новостей от Сулеймана Ахмеда не поступало. 

Получив информацию о том, что Ахмеда доставили в город Духок, его адвокаты обратились в Управление общественного порядка Духока. Хотя неофициально было сказано адвокатам, что Ахмед находится у разведки, ему не разрешили встретиться со своими адвокатами. Управление общественного порядка Духока было вынуждено сделать заявление через 6 дней из-за реакции людей. Оно заявило, что Ахмед не у них, хотя они обвинили его в «осуществлении разведывательной деятельности».

После этого судья Духока, куда было подано заявление, решил, что адвокаты могут встретиться с Ахмедом. Благодаря этому решению было официально признано, что Ахмеда оставили под стражей. Адвокатам, которые обратились в Управление общественного порядка (Асаиш) Духока с решением на руках, не разрешили встретиться с Ахмедом; также они столкнулись с угрозами, в том числе физическим насилием. Продолжая расследование, несмотря на нападения и угрозы, адвокаты узнали, что Ахмед содержится в одном из следственных изоляторов группировки Парастина, спецслужбы ДПК.

ПОДАНО БОЛЕЕ 10 ЗАЯВОК

На сегодняшний день адвокаты, являющиеся членами Группы защиты Сулеймана Ахмеда, официально подали более 10 заявлений. Однако им не разрешили встретиться с подзащитным и не предоставили никакой информации о его ситуации.

ЖУРНАЛИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОСУДИЛИ ЗАДЕРЖАНИЕ АХМЕДА

Похищение Сулеймана Ахмеда осудили отечественные и международные профессиональные журналистские организации, в том числе Организация по защите журналистов (CPJ) и «Репортеры без границ». Они призвали к его немедленному освобождению.

Никакого заявления о Сулеймане Ахмеде от администрации ДПК, к которой обратились профессиональные и неправительственные организации, не поступало.

ОБРАЩЕНИЕ В ООН

Представители и редакторы Rojnews в последние недели обратились в Организацию Объединенных Наций (ООН) с требованием как можно скорее проинформировать общественность о судьбе Ахмеда.

Мать журналиста Сулеймана Ахмеда, Султана Ахмед, обратилась к Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии с просьбой вмешаться в ситуацию ее сына, поскольку он является гражданином северо-восточной Сирии.

 Она отметила, что похитители, члены Демократической партии Курдистана, уже более двух месяцев не дают ей связаться с сыном.

 Султана Ахмед также подтвердила, что ее сын более 5 лет выполнял свои журналистские обязанности и работал в городе Сулеймания в Южном Курдистане и что его арест Демократической партией Курдистана был необоснованным, потребовав его немедленного освобождения.

Ранее Демократическая автономная администрация северной и восточной Сирии призвала власти Демократической партии Курдистана в срочном порядке проинформировать семью журналиста Сулеймана Ахмеда о его местонахождении и немедленно освободить журналиста Сулеймана Ахмеда.

Напомним, что журналист Сулейман Ахмед, работающий редактором арабского отдела информационного агентства Rojnews, отправился навестить свою семью в город Алеппо 1 октября, после смерти своего отца Мухаммеда Ахмеда. Во время его возвращения из Сирии ДПК похитила его на пограничном контрольно-пропускном пункте Пишхабур.