Очередное слушание дела о «вертолётных пытках»

Прошло слушание по делу о так называемых вертолётных пытках, перед судом предстали пятеро журналистов. Назан Сала приговорён к одному году и трем месяцам за решёткой.

Состоялось третье слушание дела в отношении репортёров Информационного агентства «Месопотамия» Аднана Билана и Джамиля Угура, корреспондентки «ДжинНьюз» Шахирбан Аби, журналиста Назана Салы и корреспондента «Месопотамии» Зайнап Дургут, которых арестовали за то, что они сообщили людям правду о Сарвате Тургуте и Османе Шибане, сброшенных военными с вертолёта.

Прокуратура выступила за то, чтобы оправдать всех подсудимых в том, что касается обвинения в членстве в террористической организации. Назана Салу при этом прокурор потребовал наказать за «пропаганду в пользу террористической организации».

В то время как суд принял решение признать всех журналистов невиновными по обвинению в членстве в террористической организации, Назана Салу приговорили к 1 году и 3 месяцам тюремного заключения за «пропаганду в пользу террористической организации». Исполнение приговора пока отложили.