Курдский журналист приговорен к пожизненному заключению в Турции

Журналист Рожхат Дойру был приговорен к пожизненному заключению в Амеде за сепаратизм и покушение на убийство. Причиной служат его репортажи о протестах в Кобани и репортажи, снятые в Кандиле.

Курдский журналист Рожхат Дойру был приговорен к пожизненному заключению в Амеде (тр. Диярбакыр) за «разрушение государственного единства страны». Кроме того, он был приговорен еще к десяти годам за покушение на убийство и более чем к одному году за пропаганду террористической организации.

Обвиняемый не присутствовал на суде, и его интересы представлял его защитник Ресул Темур. Суд выдал ордер на арест и назначил розыск. Адвокат Темур заявил, что обжалует приговор.

Основанием для осуждения послужили акции протеста, имевшие место во время нападения организации ИГИЛ (запрещена в РФ) на Кобани с 6 по 8 октября 2014 г. и кадры снятые Дойру в Амеде. В 2015 году Ассоциация журналистов Юго-Востока (GGC) назвала Дойгру самым успешным журналистом года за его сюжеты. Бывшего оператора телекомпании Гали Курдистан также обвинили в его постах в социальных сетях и переводе денег в тюрьму. Еще одним обвинением стал репортаж из Кандиля, где Дойру снимал репортаж для своего канала в 2014 году во время переговоров о политическом решении курдского вопроса.

Рожхат Дойру провел в тюрьме три месяца в 2019 году. В то время его обвинили в вооруженном нападении во время протестов в Кобани. Однако экспертное заключение, основанное на записях, показало, что в момент предполагаемого преступления у него не было оружия. В мае 2020 года он снова был арестован за отправку денег бывшему сокамернику и провел два месяца в СИЗО. Затем оба разбирательства были объединены.