КЗЖ: в Иране арестовано не менее 18 журналистов

На фоне распространения антигосударственных протестов в Иране участились аресты и задержания работников местных СМИ.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал иранские власти немедленно освободить всех коллег, арестованных в стране в ходе освещения массовых протестов, и восстановить доступ в Интернет, заблокированный в нескольких городах.

Пользуясь многочисленными источниками в Иране, КЗЖ выяснил, что по состоянию на воскресенье, 25 сентября, под арест были взяты по меньшей мере 18 журналистов. За это же время в результате столкновений между силами безопасности и протестующими, вышедшими на улицы городов Ирана, погибли десятки людей. Подробностей арестов немного, и получить их сложно, принимая во внимание отключение интернета и сбои в работе телефонной связи и социальных сетей, но источники КЗЖ успели сообщить, что несколько сотрудников СМИ были арестованы в ходе обысков в их домах, начавшихся после полуночи. Источники заявили, что сотрудники сил безопасности, конфисковавшие гаджеты и технику журналистов, не сообщили, какие именно государственные структуры они представляют. Не предъявили они и ордеров на арест, равно как и не предоставили никаких объяснений.

Протесты начались на прошлой неделе – их спровоцировала смерть 22-летней девушки Махсы Амини, арестованной «полицией нравственности» за то, что она якобы нарушила закон страны о форме одежды, которую подобает носить женщинам.

«Иранские власти должны немедленно освободить всех журналистов, арестованных за освещение событий, связанных со смертью Махсы Амини, и последовавших за этим протестов», - заявил Шериф Мансур, координатор программы КЗЖ по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Иранские силы безопасности должны немедленно прекратить репрессии и преследования журналистов, рассказывающих об этом трагическом происшествии, и восстановить доступ в Интернет, который крайне необходим для информирования общественности», – добавил он.

Среди арестованных – фотожурналист Ялда Моайери, которую задержали 19 сентября, репортер газеты Shargh Daily Нилуфар Хамеди, арестованная 21 сентября, и иранский фотожурналист Ахмадреза Халабисаз, задержанный 22 сентября. 

Моайери опубликовала у себя в Instagram сториз из полицейского фургона, в котором ее везли в тюрьму. Она сообщила, что ее били, схватив во время освещения протестов на улице Хижаб в центре Тегерана.

Хамеди, репортер популярной тегеранской реформистской газеты Shargh Daily, одной из первых журналистов сообщила о госпитализации Амини. Информацию об этом опубликовал новостной сайт IranWire, работающий в изгнании. Адвокат журналистки, Мохаммад-Али Камфирузи, написал в воскресенье в своем аккаунте Твиттера, что Хамеди смогла позвонить своему мужу. Она успела сообщить, что находится в одиночной камере в тегеранской тюрьме «Эвин», где её подвергают допросам. Ей ничего не сообщили о предъявленных ей обвинениях.

Халабисаз был арестован в центре Тегерана на улице Вали-Аср, когда делал снимки протестов. Через несколько часов после ареста ему разрешили позвонить родственникам, чтобы сказать, что он оказался в тюрьме «Эвин». Об этом сообщила персидская служба Би-би-си. С тех пор страница корреспондента в Instagram* была деактивирована.

Ниже мы приводим список сотрудников масс-медиа, арестованных в Иране за время протестов по состоянию на 25 сентября. Он составлен на основе источников КЗЖ, сообщений СМИ и данных, собранных  Тегеранской журналистской ассоциацией:

1) Ялда Моайери, фотожурналистка

2) Нилуфар Хамеди, репортер

3) Иман Бехпасанд, политический комментатор, колумнистка и репортер, освещающая женскую проблематику

4) Бехзад Вафаха, культурный и политический обозреватель

5) Рухолла Нахаи, репортер по вопросам внешней политики

6) Алиреза Хошбахт, политический обозреватель

7) Захра Тохиди, политический репортер

8) Фатима Раджаби, экономический репортер, арестована в своем доме в Тегеране

9) Моджтаба Рахими, политический обозреватель, арестованный в своем доме в крупном иранском городе Казвин после публикации твитов о нескольких протестующих, убитых в его родном городе и неподалеку.

10) Маджид Таваколи, политический комментатор и колумнист, арестован в своем доме в Тегеране.

11) Марзие Талаи, курдская журналистка и репортер, арестованная в городе Секкез в провинции Курдистан.

12) Масуд Кордпур, главный редактор курдского информационного агентства Mukrian.

13) Хосров Кордпур, редактор и репортер курдского новостного сайта Mukrian, брат Масуда Кордпура.

14) Элахе Мохаммади, репортер государственной газеты Hammihan Daily. Как написал в Твиттере ее адвокат Мохаммад-Али Камфирузи, она была арестована 22 сентября. По словам защитника журналистки, сотрудники органов безопасности выломали входную дверь в ее дом, арестовали женщину, применив насилие, и конфисковали ее личные устройства, включая ноутбук. Также из ее дома забрали книги, телефон и даже пресс-карту Мохаммади.

15) Эльназ Мохаммади, политический обозреватель полугосударственного ежемесячного журнала Andishepouya и сестра-близнец Элахе Мохаммади.

16) Вида Раббани, политический комментатор, недавно приговоренная к десяти годам и четырем месяцам тюремного заключения и лишенная права работать в своей профессии.

17) Хамед Шафии, политический репортер и социальный журналист.

18) Ахмадреза Халабисаз, фотожурналист

* - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ