Движение за свободу: Сулейман Ахмет должен быть немедленно освобожден

Выступая с заявлением по поводу похищения журналиста Сулеймана Ахмета силами ДПК, представители Движения за свободу заявили, что Сулейман Ахмет должен быть немедленно освобожден.

Сулейман Ахмет, редактор арабской службы Rojnews, был похищен 25 октября силами Демократической партии Курдистана (ДПК) на пограничном переходе Хешхабур (Семалка), когда он возвращался в Южный Курдистан из сирийского Алеппо, где 1 октября навещал свою семью. О Сулеймане Ахмете не было никаких известий в течение 17 дней.

Руководители Движения за свободу выступили с письменным заявлением по поводу похищения Сулеймана Ахмета силами ДПК.

В заявлении говорится следующее:

«От редактора арабской службы Rojnews Сулеймана Ахмета, похищенного 17 дней назад с пограничного пункта Хешхабур (Семалка), не поступало никаких известий. Через 6 дней после похищения Сулеймана Ахмета полицейское управление Дохука было вынуждено сделать заявление и выдвинуть различные ложные обвинения.

Эти действия против журналистов и активистов незаконны и противоречат принципам работы СМИ и правам человека. Похищение журналиста правительственными силами является терроризмом.

Южный Курдистан при правительстве Барзани стал убежищем для агентов и оккупантов, обеспечив злоумышленникам легкий доступ для расправы над людьми Журналиста похищают, когда он занимается журналистикой, чтобы обеспечить себе жизнь, приехав в Южный Курдистан из Рожавы. Есть ли в мире еще какая-нибудь власть, кроме правительства южного Курдистана, которая похищает своих людей?

Как Исполнительный совет Движения за свободу, мы осуждаем грязные нападения сил ДПК. Мы ожидаем, что Сулейман Ахмет будет освобожден как можно скорее. За все остальные ситуации ответственность несет ДПК».