Две иранские журналистки получили Международную премию за свободу прессы 2023 года

Иранские журналисты Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади получили в 2023 году Международную премию канадских журналистов за свободу слова.

Иранские журналисты Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади, находившиеся за решеткой в ​​Иране, получили в 2023 году Международную премию за свободу слова (CJFE) за свободу прессы, за мужество и за то, что являются символом возможностей свободной прессы.

15 февраля Нилуфар Хамеди и Элахе Мохаммади получат Международную премию свободы прессы от канадских журналистов за свободу слова, которая имеет 40-летнюю историю защиты прав журналистов и свободы прессы, как дома, так и за рубежом. Награда будет вручена заочно в знак признания мужества журналистов.

Нилуфар Хамеди сообщила, что Жина Махса Амини находится на аппарате жизнеобеспечения в больнице Тегерана после избиения во время содержания под стражей в полиции. Она была арестована 21 сентября 2022 года. 29 сентября 2022 года Элахе Мохаммади была арестована вскоре после сообщения о похоронах Жины Махсы Амини в Саккезе.