Ассоциация свободной прессы призывает осудить турецкие атаки

Курдская журналистская ассоциация призвала всех людей совести, правозащитников и граждан «не молчать» после очередного военного преступления режима Эрдогана – вчерашнего удара турецкого БПЛА по автомобилю сотрудников канала Jin TV.

Ассоциация свободной прессы (АСП) выступила с заявлением, осуждающим преступное нападение, в результате которого в среду на дороге, соединяющей Амуде и Камышло, был убит один из сотрудников канала Jin TV. Ещё один корреспондент был ранен.

В заявлении сказано: «С самого начала вооруженного конфликта в Сирии Турция непрерывно атакует северо-восточные районы страны, используя бандформирования ИГИЛ* как марионеток для реализации своей грязной политики в этом регионе».

«Турецкий режим считает свободную прессу угрозой»

Подчеркивая, что режим Эрдогана опасается свободной прессы, журналистская ассоциация заявила: «Опасаясь фотокамер и перьев свободной прессы, которая постоянно разоблачает интриги и грязную политику, к которой прибегают турецкие захватчики и другие противники революции, Турция, страна-оккупант, преследует работников СМИ с первых дней революционных событий в Рожаве.

Наши коллеги и друзья Саид Ахмед, Михмед Решо, Велат и Исам Абдулла, запечатлевшие моменты жестоких расправ над мирными жителями в Сарекание и Дерике, были убиты во время таких же авиаударов, нанесенных турецким агрессором в последние месяцы. Многие журналисты получили ранения в ходе этих терактов.

Турецкий режим совершает бесчеловечные преступления на глазах всего мира. Турция нарушает международные конвенции и законы в области прав человека. К сожалению, все правозащитные организации, включая Международную коалицию по борьбе с ИГИЛ, Организацию Объединенных Наций и международный союз журналистов «Репортеры без границ», молча наблюдают за этими преступлениями, не реагируя на вопиющее положение дел в регионе.

АСП – журналистская ассоциация, занимающаяся фиксацией и документированием преступлений и нападений на журналистов и работников СМИ, и мы, её сотрудники, намерены продолжать исполнять наш долг. Сегодня мы прежде всего выражаем соболезнования семье Неджимедина Фейсела Хаджа Синана и желаем скорейшего выздоровления другому журналисту, пострадавшему в результате нападения.

В то же время мы требуем, чтобы правозащитные институты и организации, особенно те, которые отвечают за защиту журналистов по всему миру, выполняли свои обязанности и не игнорировали тот факт, что турецкое государство расправляется с корреспондентами и гражданским населением в регионе».

* - террористическая организация, запрещена в РФ