АОК осуждает правительство Пашиняна, которое передало двух партизан Турции

Исполнительного совета АОК осудило правительство Пашиняна в Армении, которое передало Атиллу Чичека (Лехенг) и Хусейна Йылдырыма (Алишера) турецкой разведке.

В заявлении указывалось, что Чичек и Йылдырым были переданы Арменией Турции.

«Наши товарищи Лехенг (Атилла Чичек) и Алишер (Хусейн Йылдырым), которые, как утверждается турецкой стороной, были захвачены турецкой оккупационной армией в ходе операции, были переданы турецкому режиму Арменией. Абсолютно невозможно, что наши товарищи были захвачены турецкой оккупационной армией в операции. На самом деле они были задержаны правительством Армении с ноября 2021 года. Наши друзья Лехенг и Алишер были переданы турецкому режиму в результате предательства, а с этой фейковой новостью предательство армянского правительства пытались скрыть и замять эту ситуацию.

ОСУЖДЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПАШИНЯНА

Очень важно отметить, что правительство Армении выдало двух курдских революционеров, которые боролись за свободу курдского народа и отправились в Армению с революционной миссией в период, когда армянские земли были оккупированы при провокации и поддержки со стороны Турции. Эта ситуация ясно показала, что правительство Пашиняна сотрудничает с геноцидным колониальным турецким режимом и в особенности фашистским правительством Партия справедливости и развития (ПСР)-Партия националистического движения (ПНД). Как курдское движение за свободу, мы решительно осуждаем за позицию коллаборанта правительство Пашиняна, которое передало двух наших товарищей Турции.

Такое отношение правительства Пашиняна также подтвердило выдвинутые против него критику и обвинения из-за допущения оккупации армянских земель. Армянские земли были оккупированы при поддержке Турции. А  правительство Пашиняна предает тех, кто боролся против геноцидного колонизаторского режима турецких оккупантов. Это также предательство борьбы армянского народа против геноцида. Передача этих двух наших товарищей турецкому режиму выявила тот факт, что правительство Пашиняна тайно сотрудничало с турецкой разведкой.

К АРМЯНСКОМУ НАРОДУ

Мы делаем это заявление в первую очередь для того, чтобы армянский народ лучше понял какая по своей сути власть Пашиняна. Передача двух наших товарищей турецкому режиму указывает на то, что правительство Пашиняна предает борьбу народов, особенно борьбу армянского народа. Это также указывает на то, что правительство Пашиняна сотрудничало с геноцидным колониальным турецким режимом, который устроил Геноцид армян в прошлом и оккупировал оставшиеся армянские земли сегодня, а также по сей день выступает за политику оккупации и геноцида. Мы призываем все народы, особенно армянский народ, выступить против этого коллаборационистского правительства. Мы верим, что армянский народ займет необходимую позицию в отношении к этому правительству и призовет его к ответу за свое предательство.

Борьба за свободу Курдистана идет не только за свободу курдского народа, но и за свободу и освобождение всех народов региона, особенно армянского народа. Курдский народ воспринимает армянский народ как братский народ, а страну, в которой он живет, как нашу общую Родину, и с этими чувствами поддерживает борьбу армянского народа. И армянский народ, и курдский народ прекрасно это знают, и оба народа относятся друг к другу положительно. То, что делают коллаборационисты, не повредит братству и партнерству в борьбе курдского и армянского народов.

Наоборот, курдский и армянский народы будут вести совместную борьбу. Такая позиция правительства Пашиняна наносит большой вред делу армянского народа и его борьбе за право на существование. Надо быть честными, сопротивляясь и борясь с врагом, а не сотрудничая с врагом. Как курдское освободительное движение, мы призываем правительство Пашиняна немедленно отказаться от отношений сотрудничества с турецким режимом, совершающим геноцид, и принести извинения армянскому и курдскому народам за этот инцидент».