16 журналистов из Амеда остаются в тюрьме уже 220 дней

16 журналистов, арестованных в Амеде 16 июня 2022 года за то, что выполняли свою работу, все еще остаются в тюрьмах. Прошло уже 220 дней, а обвинительное заключение против корреспондентов до сих пор не подготовлено.

8 июня главная прокуратура Амеда (Диярбакыра) инициировала два отдельных расследования. В результате обысков в нескольких домах и офисах местной прессы под стражу были взяты 22 человека. Среди них были 20 журналистов – сотрудники информационных агентств «Месопотамия» и Jin News и корреспонденты газеты Xwebûn. Арестовали и сопредседателя журналистской ассоциации Диджле-Фират, ещё одного сотрудника СМИ и гражданина, давшего интервью одному из задержанных журналистов.

Офисы выпускающих компаний Pel Production, Piya Production и Ari Production стали очередными объектами обысков, которые шли три дня. Полиция конфисковала камеры, компьютеры, прочее оборудование, архивы и множество документов.

Срок содержания под стражей продлен

12 июня суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил срок содержания под стражей для задержанных на 4 дня на том основании, что экспертиза конфискованных турецкой полицией цифровых материалов может занять время.

Все 8 дней, которые журналисты провели под стражей в участке, они содержались в одиночных камерах в управлении безопасности Амеда. Пользуясь своим правом хранить молчание, работники свободной прессы отказались давать показания на основании того, что и расследование, и содержание под стражей были незаконными. Права задержанных были грубо нарушены – им не дали возможности удовлетворять свои основные потребности.

Арестованы за то, что делали свою работу

После 8 дней содержания под стражей в полиции сотрудников СМИ доставили в суд Амеда. Их расспрашивали о новостных материалах, которые они публиковали, и программах, над которыми работали. Прокурор спросил журналистов, почему они выпускали именно такие программы (в одном случае был задан вопрос, почему медиа-ресурс прекратил выпуск конкретной программы), почему использовали именно такой язык в своих новостных сообщениях и публиковали ли они свои материалы и выпускали ли программы по распоряжению РПК и АОК. Журналистов также спрашивали, знают ли они других своих коллег, находящихся под стражей, и почему работают именно для своих компаний.

Обвинительного заключения нет

Прошло 220 дней, а обвинительное заключение в отношении задержанных не предъявлено до сих пор. Ассоциация Диджле-Фират (DFG) сообщила, что на данный момент в тюрьмах Турции находятся 87 журналистов.