Anonymous взламывает сайты Швеции из-за экстрадиции курдского политика

Члены всемирно известной хакерской группы Anonymous объявили в Твиттере, что взломали официальный сайт шведского правительства после ареста и экстрадиции в Турцию курдского политика.

Всемирно известная хакерская группа Anonymous объявила, что взломала официальный сайт шведского правительства в знак протеста по поводу решения об экстрадиции курдского политика в Турцию.

В пятницу Швеция депортировала Махмута Тата, который попросил убежища в Швеции в 2015 году после того, как был приговорен к шести годам и 10 месяцам тюремного заключения в Турции за предполагаемое членство в Рабочей партией Курдистан (РПК).

Турция с середины лета оказывает давление как на Швецию, так и на Финляндию, требуя от них экстрадиции людей, которые, по утверждению Анкары, связаны с запрещенные организации в Турции, используя свое право вето на заявки двух скандинавских стран на вступление в НАТО в качестве разменной монеты.

Депортация Тата произошла после того, как новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, недавно посетивший Анкару, пообещал выполнить свои обязательства перед Турцией, включая экстрадицию диссидентов, в обмен на одобрение членства его страны в НАТО.

Анкара рассматривает депортацию Тата как «хорошее начало для Швеции, демонстрирующее их искренность и добрую волю», по словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, и, вероятно, последуют другие решения об экстрадиции.

Член Anonymous заявил, что если правительство Швеции продолжит экстрадировать политзаключенных, они продолжат свои акции протеста.

Другой член децентрализованного коллектива хактивистов заявил, что Швеция экстрадирует в Турцию невиновных лиц, ищущих политического убежища, и подчеркнул, что западные политики вполне способны не обращать внимания на критику прав человека, когда они хотят.

Хакеры потребовали от правительства Швеции прекратить экстрадиции.

Тату, который был активным членом Демократической партии народов (ДПН) в Турции, в 2020 году Шведское миграционное управление и Служба разведки отказали в убежище.

По словам Алиджана Онлю, депутата ДПН из города Тунджели (Дерсим), курд, ищущий убежища, который в настоящее время находится в тюрьме Метрис в Стамбуле, болен раком и в настоящее время не может получить доступ к своим лекарствам.