Юрий Пилипсон раскритиковал Турцию за поставки вооружения Украине противоречат роли посредника

Юрий Пилипсон заявил, что поставки Турцией оружия на Украину противоречат заявлениям Анкары о стремлении добиться прекращения конфликта и начать переговоры.

Глава четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон в интервью РИА «Новости» обратил внимание на то, что Анкара «не раз заявляла о стремлении обеспечить скорейшее прекращение огня на Украине и возобновить при собственном посредничестве переговорный процесс».

«Разумеется, поставки вооружений и военной техники киевскому режиму прямо противоречат таким намерениям и никак не сочетаются с ролью посредника», — подчеркнул глава департамента МИД РФ.

Напомним, в 2022 году украинские власти анонсировали строительство завода Bayraktar для производства дронов. Турецкая компания Baykar уже зарегистрировала компанию на Украине и купила землю. Предприятие планируется построить за два года. В августе 2022-го генеральный директор компании Халук Байрактар исключил поставку дронов в Россию. Он подчеркнул, что его компания «полностью на стороне Украины».

30 апреля 2023-го министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин заявил, что Киев подписал три новых контракта с турецкой компанией Baykar. По его словам, договоры дают Украине «экспортную выручку и оружие нового поколения».