Рябков заявил о необоснованных претензиях к России со стороны США и НАТО

По словам Рябкова, все «протесты», которые высказывают американские партнеры, далеки от реальности.

Как заявил Рябков во время выступления на площадке дискуссионного клуба «Валдай», подобная ситуация возникла из-за непоследовательных действий со стороны США и НАТО. Российская сторона предпочла найти взаимопонимание и договориться, прежде всего, с представителями США. При этом вовлечение большого числа стран в процесс обсуждения безопасности является контрпродуктивным.

Соединенные Штаты, а также Североатлантиеский альянс пытаются использовать Украину в своих целях для оказания давления на Россию.

Напомним, серия консультаций между Россией, США и НАТО прошла с 9 по 13 января. Встреча с представителями Вашингтона прошла 9-10 января в Женеве. 12 января прошло заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а 13 января российская делегация провела переговоры с ОБСЕ в Вене. Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, РФ нужен конкретный ответ на свои предложения по гарантиям безопасности, причем в письменном виде. От ответа НАТО и США будут зависеть дальнейшие действия со стороны Москвы, а также перспективы дальнейших раундов переговоров.

Также отметим, что в декабре 2021 года РФ опубликовала проект договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Россия потребовала от западных стран юридических гарантий дальнейшего нерасширения Североатлантического альянса на восток, отказ от присоединения к блоку Украины, неразмещения наступательных вооружений в Европе и ряд других.